РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ презентовали книгу о немецком антигитлеровском Сопротивлении
26.03.2024

В РГГУ презентовали книгу о немецком антигитлеровском Сопротивлении

25 марта в Российском государственном гуманитарном университете прошла презентация монографии доктора исторических наук, профессора Историко-архивного института РГГУ Бориса Хавкина «Заговор. Немцы против Гитлера».


80 лет назад в нацистской Германии завершился провалом заговор немецких консервативных политиков и военных против Гитлера. События 20 июля 1944 г. стали кульминацией и финальной точкой немецкого антигитлеровского Сопротивления.

В своей новой монографии «Заговор. Немцы против Гитлера» (СПб, 2024) доктор исторических наук, профессор факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Б.Л. Хавкин продолжает рассказ об истории Третьего рейха и антигитлеровского Сопротивления, начатый им в книгах «Вторая жизнь фельдмаршала Паулюса» (в соавт. с А.С. Бланком, М., 1990); «Рейхсфюрер СС Гиммлер. Второй после Гитлера» (М., 2014); «Россия и Германия: 1900-1945. Сплетение истории» (М., 2014); «Германский национал-социализм и антигитлеровское Сопротивление» (М., 2017); «Российское зеркало германской истории ХХ века» (в соавт. с К.Б. Божик. М., 2021); «Нацизм. Третий рейх. Сопротивление» (М., 2023).

Заговор немцев против Гитлера был явлением многолетним и крупномасштабным, он был важной частью европейского антифашистского движения. Деятели 20 июля 1944 г. потерпели поражение, но своей борьбой против Гитлера спасли честь немецкого народа. Как сказал один из руководителей антигитлеровского заговора генерал фон Тресков: «Покушение на Гитлера должно быть совершенно любой ценой. Если же оно не удастся, то, несмотря на это, надо попытаться совершить государственный переворот. Ведь дело здесь уже не столько в практической цели, сколько в том, чтобы показать, что германское движение Сопротивления перед лицом всего мира и истории отважилось, не щадя своей жизни, на этот решающий бросок. Все остальное в сравнении с этим безразлично».

Данная книга предназначена, в первую очередь, для молодого поколения и написана в форме занимательного рассказа ученым, знающим и любящим историческую науку. Стоит отметить, что монография читается как исторический детектив.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ