РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



МИНОТ на фестивале "Первые в космосе"
25.03.2024

МИНОТ на фестивале "Первые в космосе"

Мастер-классы от ведущих специалистов РГГУ


22 марта в Москве в Московском дворце пионеров (Образовательный комплекс «Воробьевы горы») прошел фестиваль «Первые в космосе». Фестиваль это уникальное событие для молодых людей, кто интересуется космосом и его исследованиями, полетами к звездам и планетам.

Мероприятие было приурочено ко Дню рождения первого космонавта — Юрия Гагарина. 9 марта ему бы исполнилось 90 лет. На фестивале были организованы встречи с летчиками-космонавтами, Героями Советского Союза и России, специалистами Центра подготовки им. Ю.А. Гагарина, а также мастер-классы и выставки от предприятий ракетно-космической отрасли и вузов-партнеров.

Специалисты МИНОТ, Кувшинов С.В. и Харин К.В. подготовили и провели на фестивале два мастер-класса «Полет мысли» и «Человек и Вселенная: от мечты Леонардо да Винчи до полета Юрия Гагарина». На мастер-классах участники познакомились с инженерным творчеством Леонардо да Винчи, особое внимание было уделено его разработкам в области летательных аппаратов. Школьники попытались ответить на вопросы: в чем секрет гениальности Леонардо да Винчи, какие изобретения Леонардо опередили свое время, и почему они не были известны? С какой целью сегодня следует изучать инженерное творчество да Винчи? На мастер-классах ребята познакомились с инженерным скетчингом, и выполнили прорисовки летательных машин Леонардо да Винчи. В процессах прорисовки участники увидели проявление пропорции «золотого сечения» технике.

Леонардо да Винчи создал рисунок гармонии мира в облике Витрувианского человека. Отдавая должное героическому полету Юрия Алексеевича Гагарина, сегодня во многих странах мира установлены памятники Гагарину Ю.А. в образе Витрувианского человека, тем самым подчеркивая связь мечты Леонардо да Винчи о полете человека с освоением Вселенной.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ