РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Алексей Лызлов о проблеме смысла жизни в экзистенциализме
22.03.2024

Алексей Лызлов о проблеме смысла жизни в экзистенциализме

Кандидат психологических наук, доцент кафедры современных проблем философии РГГУ Алексей Васильевич Лызлов рассказал о проблеме смысла жизни в контексте экзистенциализма в подкасте программы «Свое радио».


- Алексей Васильевич, прежде чем перейти к проблематике экзистенциализма, расскажите, как необходимо читать философские тексты?

Должно осуществиться особое событие чтения. При таком чтении читаемое должно затронуть читателя абсолютно непосредственно. Не через призму подготовки и «наученности», а как слово напрямую обращенное к читателю. В контексте этого человек переоткрывает себя в контексте нового знания о том, что можно жить иначе.

- Как экзистенциализм дает ответ на вопрос о смысле жизни?

Если мы говорим, что знаем, для чего мы пришли, значит где-то уже имеется правильный ответ, который необходимо распознать, чтобы двигаться в правильном направлении. Представители экзистенциальной школы считают, что если бы ответ был готов заранее, человек не имел бы невероятной творческой свободы, которой он наделен. Но человек находит себя в том, что раскрывается как коренные бытийные возможности, которыми он наделен. А возможность – это не то, что заточено под какую-то задачу. Возможность сопричастна свободе, в ней человек действует «на свой страх и риск» не имея заготовленного ответа.

- С вашей точки зрения, как работает экзистенциальная структура в фильме «День сурка»? Можно ли сказать что каждый попадает в подобную петлю в своей жизни?

Пока главный герой пытается внешним образом изменить свою жизнь, у него ничего не получается. Субъективная и объективная петля сливаются воедино в бесконечном кружении главного героя. Но когда герой стремится дать ответ, что может сделать именно он со своими возможностями, способностями и своим положением в мире – только в ответе на этот вопрос происходят изменения… Каждый в своей жизни регулярно оказывается в ситуации необходимости такого ответа.

(Продолжение беседы об экзистенциализме можно прослушать в подкасте программы «Свое радио»)

https://vk.com/podcast-42844031_456240298

 

 

Текст: философский факультет
Фото: философский факультет