РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На семинаре факультета культурологии обсудили проблему постгуманистического субъекта в кино
11.03.2024

На семинаре факультета культурологии обсудили проблему постгуманистического субъекта в кино

11 марта состоялась очередная встреча онлайн-семинара Факультета культурологии РГГУ «Культурные практики в технологических медиа средах». Татиана Крувко, исследовательница кино, магистр культурологии и аспирантка кафедры истории и теории культуры, сделала доклад на тему «Постгуманистический субъект. Подходы к анализу в исследованиях кино», открыв серию встреч семинара, посвящённых изучению постгуманистического субъекта.


Доклад Татианы Крувко познакомил участников с проблематикой постгуманистических исследований в кино и очертил основные направления в современной исследовательской мысли. В развернувшейся затем дискуссии участники семинара обсудили вопросы, связанные с изучением репрезентации постгуманистического субъекта в кино, а также с подходами в исследовании  роли кинематографа как технического медиума в формировании субъекта и нового типа субъектности. Также участники поднимали вопросы о различиях между пост- и трансгуманизмом, границах и онтологиях нового субъекта и о его новой перцептивной и познавательной специфике.
Участники поделились мыслями, связанными с возможностями применения классических критических, а также современных энвайронментальных и экокритических подходов в изучении постгуманистического субъекта в кинематографе.

Семинар по исследованиям медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах» действует с 2020 года и проходит онлайн несколько раз в семестр. К участию приглашаются все желающие, регистрация участников проводится на официальном сайте семинара.



Текст: Ольга Щедрина
Фото: Ольга Щедрина