РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Зимняя серия лекций в рамках проекта «Предпринимательский класс»
06.03.2024

Зимняя серия лекций в рамках проекта «Предпринимательский класс»

К.э.н., доцент кафедры финансов и кредита ИЭУП Гуковская А.А. провела лекцию в рамках еженедельных занятий Предпринимательского класса в РГГУ на тему «Финансовая терминология или как выжить в финансовых джунглях». На второй лекции школьники применили финансовую терминологию для обсуждения событий на финансовых рынках.


Чавыкина М.А., к.э.н., доцент кафедры мировой экономики ИЭУП провела лекцию на тему: «Великие российские экономисты и их вклад в науку». Во все времена Россия отличалась высоким уровням развития научной мысли и выдающимися учеными. Исключением не являются и экономические науки. Тесные связи экономистов царской России с западными, а также особенности организации народного хозяйства в СССР предопределили совершение учеными важных научных открытий. На лекции учащиеся познакомятся с биографиями и основными трудами таких выдающихся экономистов как Бунге Николай Христианович (1823 – 1895 гг.), Богданов Александр Александрович (1873 – 1928 гг.), Слуцкий Евгений Евгеньевич (1880 – 1948 гг.), Чаянов Александр Васильевич (1888 – 1937 гг.), Кондратьев Николай Дмитриевич (1892 – 1938 гг.), Канторович Леонид Витальевич (1912 – 1986 гг.).

К.э.н., доцент кафедры мировой экономики ИЭУП Костромин П.А. провёл лекцию в рамках еженедельных занятий Предпринимательского класса в РГГУ на тему «Международная проектная деятельность и проектные инициативы». На лекции были рассмотрены виды международных проектов и формы международной проектной деятельности. На примере российско-индийского сотрудничества показаны преимущества совместных международных проектов. Во второй – практической части занятия были рассмотрены бизнес-модели, используемые в международных проектах, а также способы планирования и визуализации проектных инициатив. Обучающимся было предложено нарисовать карту-проект своего обучения в Предпринимательском классе и майнд-карту ключевых ассоциаций, связанных с РГГУ как со своим будущим ВУЗом.

К.э.н., доцент кафедры финансов и кредита ИЭУП Черникина Е.В. провела лекцию на тему «Государственные и муниципальные финансы». На лекции рассмотрели содержание, назначение и состав государственных и муниципальных финансов, что такое бюджет государства и как устроена бюджетная система государства. В конце занятия школьники приняли участие в деловой игре, в ходе которой было предложено сформировать доходы и распределить расходы бюджета государства в соответствии с его целями и приоритетами развития.

К.и.н., доцент кафедры всеобщей истории исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Зарапин Р.В. провел лекцию на тему «Социальные теории как инструмент успешного бизнеса». Общественные науки часто считают теоретическими и слабо связанными с практикой. Философия, политология и даже социальная психология многим кажутся не имеющим прикладного значения для развития экономики. Лектор рассказал о том, какое значение социальные теории имеют для организации и ведения предпринимательской деятельности, и попытался убедить, что правильное изучение обществознания действительно помогает строить и развивать успешный бизнес.

Преподаватель факультета рекламы и связей с общественностью (ФРиСО) РГГУ Болдырев М.В. провел лекцию на тему «Реальное предпринимательство: Путь Михаила Болдырева в бизнесе». Опытный бизнесмен Михаил Болдырев поделился своей уникальной историей успеха. Он рассказал о ключевых моментах своего предпринимательского пути, делясь ценными уроками и стратегиями, которые сделали его предприятия успешными в реальном бизнесе.

Юридическая клиника РГГУ (Дубовая Ю.В.) провела для предпринимательского класса урок на тему: «Правовые основы бизнеса». Целью проведения мероприятия являлось ознакомление обучающихся с основами предпринимательской деятельности для формирования у них представления о значимости бизнеса, повышения уровня юридической грамотности и формирования должного уровня правосознания. Особое внимание было уделено безопасному ведению бизнеса в правовом поле.

На лекции «Семейный бюджет» к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита Осиповская А.В. рассказала, как вести семейный бюджет, какие инструменты использовать и как это сделать полезной привычкой. Семейный бюджет - это финансовый фундамент семьи, а управление семейным бюджетом - одна из основ благополучия. Однако не все это осознают. На самом деле грамотное планирование семейного бюджета - простой и эффективный способ улучшить финансовое положение семьи.

К.ф.-м.н, доцент кафедры маркетинга ИЭУП Пратусевич В.Р. провел лекцию об основных понятиях маркетинга и брендинга в традиционном смысле и их новом наполнении в эпоху Интернета и мобильности. Лектор ответил на ряд вопросов: зачем нужны маркетинговые технологии, какова формула маркетинга — операционного маркетинга и стратегического маркетинга, какую информацию собирать о рыночной среде, какие методы маркетинговых исследований существуют, как цифровизация поменяла маркетинг, маркетинговые исследования и брендинг.

Декан Факультета рекламы и связей с общественностью, заведующий кафедрой, профессор Абаев А.Л. рассказал школьникам насколько важны в современном мире коммуникации, что такое маркетинговые коммуникации. Лектор затронул функции маркетинговых коммуникаций, а также место рекламы в маркетинговых коммуникациях.

Заведующая Юридической клиникой РГГУ Дубовая Ю.В. провела лекцию на тему «Правовые основы бизнеса», которая была посвящена изучению жизненного цикла предприятия с точки зрения правового обеспечения. Особое внимание было уделено уставным документам предприятий и порядку налогообложения исходя из видов предпринимательской деятельности.

К.э.н., доцент кафедры мировой экономики Беленчук С.И. рассказал о том, какие сдвиги произошли в последние годы, в результате которых возникла необходимость пересмотреть многие основы российской экономической модели. Почему мы уходим от модели кланового (или олигархического) капитализма и создаем что-то новое. Это новое нельзя однозначно характеризовать как государственный капитализм. Перед страной стоит задача сформировать модель, которая включала бы положительные моменты других моделей, но при этом стала бы чем-то новым.

Текст: Жданова В.А.
Фото: Жданова В.А.