Студенческий круглый стол «Культура и...

Студенческий круглый стол «Культура и общество Канады»

Студенческий круглый стол «Культура и общество Канады»

17 октября 2022 г. в рамках Дней студенческой науки состоялся студенческий круглый стол «Культура и общество Канады», организованный Международным Российско-канадским центром «Москва – Квебек» и кафедрой американских исследований.

На круглый стол были приглашены гости из университета – партнера РГГУ, студенты факультета Мировой политики ГАУГН/ИСКРАН, изучающие регион Северной Америки.

Круглый стол открыл заместитель декана по учебным вопросам ФМОПиЗР ИАИ Анисимов Павел Алексеевич. В приветственном выступлении он отметил важность проведения студенческих научных мероприятий, подчеркнув необходимость изучения истории и культуры региона для постижения актуальных вопросов политики и общества.

В работе круглого стола приняла участие директор Международного Российско-канадского центра «Москва – Квебек» Е.В. Исаева, рассказав о политике интеркультурализма канадской провинции Квебек и принятом в 2019 году законе об уважении светского государства.

Студенты – американисты 4 курса факультета Международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения представили доклады сообщения и презентации по различным аспектам истории и современного состояния культуры Канады. Все выступления были сделаны на французском языке.

Главной темой доклада Аделины Мансуровой стала государственная политика и социальная практика канадского мультикультурализма, важной составляющей канадской модели построения многокультурного общества. Студента отметила основные вехи истории внутренней политики П. Э. Трюдо, социальные и политические изменения в Канаде, повлиявшие на выработку доктрины мультикультурализма в 1970 – 1980 годы.

Предметом сообщения Вадима Павлова стала «Тихая революция» в канадской провинции Квебек в 1960 – 1970 годы и последовавшие за ней крупные трансформации в обществе и культуре Квебека. Содержание авторской песни этого периода связано как с вопросами свободы и независимости, так и с важными для квебекцев темами родной земли и французского языка.

В докладе Елизаветы Попковой освещалось крупное международное событие: Всемирная выставка в Монреале – Экспо-67, проводившееся в связи с празднованием столетия Канадской конфедерации (1867) и 325-й годовщины основания Монреаля. Экспо-67, продемонстрировав достижения Канады в различных отраслях экономики, одновременно стала символом энергии Квебека, его роста и потенциала.

Дискуссионный блок «Образ Канады в культуре США» затронул вопросы существующих стереотипов у жителей США в отношении канадцев и построенных на основе стереотипов шуток. Дарья Рахимова, Надежда Гребнева, Александра Гольденберг, Полина Алхазова и Диана Епифанова проанализировали аудиовизуальные источники: Ситком «Как я встретил вашу маму», фильмы и сериалы: «9 Ярдов», «Ярые солдаты», «Студия 30», «Телеведущий 2: Легенда продолжается», мультсериалы и мультфильмы: «Симпсоны», «Гриффины», «Южный парк», «Американский папаша», «Я краснею», смешные картинки «мемы» из американских и канадских источников.

На основе этого материала студентки сделали вывод о том, что пусть Канада и предстаёт в глазах американцев достаточно стереотипной, это не злая ирония: в каждом из источников персонажи дружески подтрунивали над канадцами, но не более того. Чаще всего объектом стереотипизации становились «канадская вежливость» и природные условия Канады.

В заключение участники круглого стола отметили важность проведения студенческого научного мероприятия, в ходе которого они обменивались полученными знаниями, обсудили актуальные вопросы культуры и общества Канады и Квебека,

Текст подготовила директор Международного Российско-канадского центра «Москва – Квебек» Е.В. Исаева

Программа круглого стола «Культура и общество Канады»

Интеркультурализм Квебека и закон 21 об уважении светского государства

Исаева Е.В. , профессор кафедры американских исследований ФМОПиЗР, директор РКЦ «Москва – Квебек»РГГУ.

Мультикультурализм Канады как социальная практика

Мансурова А.Р. 4 курс ФМОПиЗР ИАИ РГГУ

Transformations dans la musique après la Révolution tranquille au Québec

Павлов В.В. 4 курс ФМОПиЗР ИАИ РГГУ