Кафедра психологии и педагогики образования приняла участие в “Неделе карьеры РГГУ"

Преподаватель, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики образования Разина Наталья Викторовна:

- Построение профессиональной идентичности процесс не быстрый. Он  требует времени для становления и развития, накопления глубоких теоретических знаний и не может обойтись без практических навыков. Неделя Карьеры - великолепное место, где можно свои знания теории воплотить в практику и посмотреть на полученные результаты.

В рамках выездной встречи «Развитие компетенций практического психолога в разных модальностях консультирования» будущие выпускники посетили психологический центр Натальи Разиной «Соната Жизни», который находится в Москве, на Ярославской улице д. 15 к.2. Основателем центра является преподаватель, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики образования Разина Наталья Викторовна.

На встрече будущие выпускники и гости разбирались с компетенциями психолога и психолога-педагога, которые необходимы в деятельности молодого специалиста.

Повышение компетенций проходило через:
- работу с кейсами;
- поиск альтернативных решений;
- выявление стратегий ведения консультирование;
- выявление нюансов работы с разными клиентскими запросами (работа с горем, агрессивным поведением у подростков, работа с семьей);
- составление индивидуального плана работы с разными запросами субъектов образовательного процесса;
- выявление особенностей рабочего пространства.

В мероприятии участвовали магистры, учащиеся по направлению «Психология управления в образовательной организации»: Медведева Ирина Анатольевна, Орехова Анастасия Николаевна, Пензина Милена Ториодоровна
Двое работают в психологическом центре. Медведева Ирина – ведет личные/индивидуальные консультации, работает с детьми с различными трудностями. Орехова Анастасия – проводит профориентационные работы.

О событиях недели карьеры рассказывает студент 5 курса ПДПП, Репин Сергей:

"На неделе карьеры к нашим группам пришли и провели выступления психологи, преуспевшие в своей профессиональной деятельности специалисты. Санников Михаил Алексеевич, менеджер по привлечению частных инвестиций и продажи облигаций компании ООО «Арекс +» провел беду на тему: «Стратегии выбора профессионального пути: трудности и перспективы». А Лаврентьева Варвара Алексеевна, к.пс. н., педагог-психолог, методист ГППЦ провела интерактивное занятие на тему:  «Профессиональное становление психолога в сопровождении детей группы риска».

Первый рассказчик закончил ВУЗ относительно недавно, и по этой причине все аспекты деятельности, которые затрагивал этот человек, как нельзя актуальны в настоящий момент.

М.А.Санников говорил о личностном росте, и о том, какие барьеры можно, и необходимо пройти.

Психолог общался с нами в форме беседы, задавал и отвечал на вопросы. Также, он рассказывал о новых открывшихся возможностях, открытых и закрытых путях, коснулся возможных опасностей работы и негативых моментов, которые могут возникать при работе в психологической среде.

Так же, рассказчик привёл примеры ситуаций из собственной профессиональной деятельности.

В.А. Лаврентьева напротив, закончила ВУЗ немного раньше, и соответственно,  имеет больший опыт работы в психологической сфере, она  рассказывала о становлении жизненного пути психолога в образовании, об ожиданиях, препятствия, а также возможных результатах.

Общения велось в форме приятного и интересного диалога с применением интерактивных элементов.

Лично для меня день карьеры прошёл очень интересно, я смог открыть двери для новых размышлений, получил полезные и актуальные знания, касаемые профессиональной деятельности психолога и не только."

Автор фото, текста (Кафедра психологии и педагогики образования ФПО ИП РГГУ)