II конкурс литературного перевода «Пер...

II конкурс литературного перевода «ПереWort»

II конкурс литературного перевода «ПереWort»

25 марта 2024 г. на кафедре германской филологии ИФИ РГГУ прошел II Конкурс художественного перевода «ПереWort»

На этот раз конкурс приобрел формат и статус межкафедрального и межвузовского: в нем приняли участие студенты с кафедры европейских языков Института лингвистики РГГУ, и двое участников – студенты Московского государственного лингвистического университета. Если в I Конкурсе участвовали только 6 студентов, то в этом году участников было уже 17.  Также в этом году было принято новое положение о Конкурсе «ПереWort», закрепляющее его формат и статус. Расширился и состав жюри: в этом году в него вошли два приглашенных члена российского переводческого и издательского сообщества – совладелица и главный редактор издательства «Абрико Букс» Людмила Никитина и переводчик и переводовед Елена Калашникова.  Победители конкурса будут объявлены отдельно. Все участники получат сертификаты об участии, и мы надеемся, что этот конкурс для многих из них станет началом плодотворной творческой деятельности художественного переводчика. Победители конкурса будут участвовать в российских и международных издательских и переводческих проектах 2024 – 2025 гг.

В этом году в Конкурсе участвовали 17 студентов, из РГГУ – 15, из МГЛУ – 2. Переводы оценивались по 10-бальной системе в соответствии с критериями, зафиксированными в Положении о Конкурсе.

Жюри Конкурса:
  • Кукес А.А., к.ф.н., доцент кафедры германской филологии Института филологии и истории.
  • Тачаева А.Е., к.ф.н., доцент кафедры германской филологии Института филологии и истории.
  • Шубин В.В., к.ф.н., профессор кафедры германской филологии Института филологии и истории.
  • Калашникова Е.Л., ст. преподаватель кафедры культурологи и социальной коммуникации ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (по согласованию).
  • Никитина Л.К., главный редактор издательства «Абрико Букс» (ООО «Издательство «Абрикос») (по согласованию).
    Победители Конкурса:
  • 1 место - Ирина Панкрахина (МГЛУ) – 9 баллов.
  • 2 место разделили Анна Горшкова и Александра Шапиро (РГГУ, кафедра германской филологии Института филологии и истории) – 8 баллов.
  • 3 место – Ксения Жуховицкая (РГГУ, кафедра европейских языков, Институт лингвистики) – 7 баллов. Победители получают Дипломы. Все остальные участники получают Сертификат участника.

В дальнейшем победители и участники Конкурса получат возможность познакомиться с деятельностью московских издательств, публикующих книги в переводе с немецкого языка, в первую очередь — издательства «Абрико Букс».