Аспирант ФФ РГГУ Владислав Жулев полу...

Аспирант ФФ РГГУ Владислав Жулев получил стипендию А. Шанявского

Аспирант ФФ РГГУ Владислав Жулев получил стипендию А. Шанявского

27 февраля аспирант философского факультета Российского государственного гуманитарного университета Владислав Викторович Жулев стал победителем конкурса на именную стипендию А. Л. Шинявского.

Ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Борисович Безбородов поздравил Владислава Викторовича Жулева с получением стипендии и пожелал дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности.

Научным руководителем Владислава Жулева является доктор философских наук, профессор Круглов Алексей Николаевич. Тема диссертационного исследования: «Рецепция “Политики” Аристотеля в политических сочинениях схоластов XIII-XIV вв.».

Аспирант философского факультета Владислав Жулев рассказал о своем исследовании:
«Открытие аристотелевской «Политики» во второй половине XIII века привело к рождению независимой политической теории в Западной Европе. До перевода этого текста политика рассматривалась либо в августиновском ключе (т.е. была нераздельно связана с теологией), либо отождествлялась с юриспруденцией. После перевода «Политики» Вильгельмом из Мербеке с греческого оригинала, за XIV-XV вв. изучение политической теории Аристотеля распространяется по всей Европе: «Политику» начинают читать в Парижском университете, в Оксфорде, Вене, Гейдельберге, Кане, Грайфсвальде и других интеллектуальных центрах. На данный момент не существует отечественных работ, в которых поставлена задача исследовать рецепцию аристотелевской «Политики» на материале основных политических текстов Альберта Великого, Фомы Аквинского, Эгидия Римского, Энгельберта Адмонтского, Данте Алигьери, Марсилия Падуанского, Уильяма Оккама. Этому и посвящено мое исследование».