Защита диссертационных исследований ...

Защита диссертационных исследований на философском факультете РГГУ

Защита диссертационных исследований на философском факультете РГГУ

26 декабря 2023 г. в диссертационном совете 24.2.366.02 прошла защита двух диссертационных исследований.

А. С. Прошкин представил свое диссертационное исследование под названием «Проблема тоталитаризма в информационном обществе: социально-философский анализ» на соискание ученой степени кандидата философских наук по научной специальности 5.7.7 «Социальная и политическая философия». Работа А. В. Кольцова «Понятие “переживание” в реалистической феноменологии А. Райнаха» также была выдвинута на соискание ученой степени кандидата философских наук по научной специальности 5.7.2 «История философии».

Работа Александра Сергеевича Прошкина выполнена на кафедре современных проблем философии ФФ РГГУ. Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент В. М. Карелин. Официальными оппонентами выступили доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВО «Саратовской государственной юридической академии» С. В. Тихонова и кандидат философских наук, доцент, ФГБУН «Институт философии Российской академии наук» Н. Б. Афанасов. Диссертация посвящена ревизии теоретических подходов к проблематике тоталитаризма, а также поиск путей для осмысления его феномена на социально-политическом материале.

Диссертационное исследование Александра Валерьевича Кольцова выполнено на кафедре современных проблем философии ФФ РГГУ. Научный руководитель: декан философского факультета РГГУ, доктор философских наук, профессор С. А. Коначева. Официальными оппонентами выступили доктор философских наук, профессор РАНХиГС А. Э. Савин и кандидат философских наук, доцент кафедры философии науки и техники СПбГУ А. Б. Паткуль. Работа А. В. Кольцова делает значительный вклад в реконструкцию истории становления феноменологии. Диссертант проводит реконструкцию райнаховой феноменологии религиозного переживания, используя тексты устных выступлений Райнаха, которые оставались в отечественных исследованиях практически не изученными.

Защита диссертационных работ сопровождалась оживленной дискуссией.

По результатам заседания диссертационный совет принял решение присудить н Александру Сергеевичу Прошкину и Александру Валерьевичу Кольцову ученую степень кандидата философских наук.