РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Овчинникова Наталья Викторовна

Кафедра/Центр

Кафедра управления

Должность

Профессор

Ученая степень

Доктор экономических наук, кандидат исторических наук, профессор

Государственные награды, почетные звания, благодарности

Награждена медалями «За трудовое отличие» (1980 г.) и «В память 850-летия Москвы» (1997 г.), почетными грамотами ВЦСПС, МГСПС, Республиканского и Городского комитетов профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (1977–1987 гг.), а также нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2011 г.), «Заслуженный работник РГГУ» (решением Ученого совета РГГУ от 26.04.2012, протокол № 5). Лауреат конкурса Фонда развития отечественного образования на лучшую научную книгу 2004 г. среди преподавателей вузов. Ветеран труда. Академик Академии менеджмента в образовании и культуре (с 2005 г.). Член Ассоциации последипломного образования. 

Биографические сведения

Родилась 19 мая 1948 г. в Москве. В 1971 г. окончила с отличием факультет государственного делопроизводства Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ) по специальности «Документоведение и организация управленческого труда в государственных учреждениях»), а в 2002 г. – юридический факультет Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) по специальности «Юриспруденция». В 2018 г. прошла обучение по программе переподготовки по направлению Менеджмент в Федеральном институте повышения квалификации и переподготовки г. Москвы. В 1971-1974 гг. обучалась в очной целевой аспирантуре МГИАИ. В 1974 г. в МГИАИ защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Ленинские принципы работы с кадрами управления и их значение в условиях развитого социализма». В 1982 г. утверждена в ученом звании доцента. В 2005 г. в РГГУ защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Развитие управленческой мысли в сфере организации и управления народным хозяйством в России во второй половине ХХ века» (специальность 08.00.01 – Экономическая теория). В 2005 г. утверждена в ученом звании профессора. В 1974–1992 гг. работала преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры документоведения МГИАИ. В 1986–1992 гг. одновременно занимала должность декана факультета повышения квалификации (ФПК) работников системы Мосгорисполкома по организации управленческого труда и делопроизводству при МГИАИ. 1991–1992 гг. – заведующая кафедрой документационного обеспечения управления и научной организации труда ФПК. 1992–2005 гг. – директор Центра подготовки персонала управления РГГУ. С 1992 г. по настоящее время – заведующая кафедрой управления РГГУ, профессор. 

Научно-педагогическая деятельность

Ведет учебные дисциплины:
  • «Управленческое консультирование»,
  • «История управленческой мысли»,
  • «Теория и практика управления в гуманитарной сфере»,
  • «Управленческий консалтинг»,
  • «Организационно-документационное обеспечение профессиональной деятельности менеджера»,
  • «Менеджмент»
 и др.

Руководитель образовательной программы по направлению Менеджмент. Независимый консультант в области управления крупных нефтяных, газовых, энергетических, металлургических, торговых компаний, коммерческих банков. Автор и ведущая семинаров в системе последипломного образования в ряде бизнес-школ, учебных центров, Центральном Российском Доме Знаний.

Сфера научных интересов

Н.В. Овчинникова в своем научном творчестве принадлежит к группе ученых Московского государственного историко-архивного института, положивших начало новому направлению науки – истории управленческой мысли. Ученая является руководителем Научно-педагогической школы РГГУ по Всемирной истории управленческой мысли, в рамках которой ведутся исследования по зарубежному и российскому управлению, изучению систем управления и их отдельных элементов в государствах Древнего мира, Средних веков, Нового и новейшего времени. В рамках научно-педагогической школы работает постоянно действующий научный семинар (для студентов бакалавриата и магистратуры, преподавателей). Защищена 1 докторская и 7 кандидатских диссертаций. Анализ управленческих процессов в разные исторические периоды позволил Н.В. Овчинниковой внести четкость в определение границ и последовательности основных этапов зарождения идей управления. Ею были сформулированы выводы относительно того, что:
  1. управление как воздействие одного человека или группы лиц на людей зародилось в первобытную эпоху – праобщество;
  2. по мере развития человечества произошло выделение функции управления, включающей управленческий труд в самостоятельный социальный институт;
  3. назрела необходимость выделения всемирной истории управленческой мысли в самостоятельное научное направление;
  4. важно выявить вклад российских ученых, отечественных школ управления в развитие всемирной управленческой мысли;
  5. целесообразно обращение к истории управленческой мысли для решения современных проблем управления и менеджмента.
Н.В. Овчинниковой предпринята попытка сформировать целостное научное представление о становлении и развитии отечественной управленческой мысли в сфере организации и управления народным хозяйством России в XX в. Оценивая управленческие исследования и нововведения в нашей стране, ею предложена четкая систематизация направлений, предполагающая выделение таких направлений деятельности отечественных ученых, как исследования в области государственного строительства и организации местного управления и самоуправления, изучение проблем управления социально-экономическими процессами, исследования в области общественного производства, разработки основ теории управления и многие другие. Участниками научно-педагогической школы под руководством Н.В.Овчинниковой выполнен крупный исследовательский проект по разработке Краткого энциклопедического справочника «Российская управленческая мысль XX – начала XXI вв. (2010-2013), включившего порядка 200 имен российских ученых и практиков в области управления. Научные исследования Н.В. Овчинниковой включают также изучение современных проблем кадрового менеджмента, методологии построения системы управления персоналом, особенностей формирования кадровой политики на новом этапе развития социально-трудовых отношений; теории и практики проектирования организационных структур управления; основ правового и документационного обеспечения их деятельности. В 2016 г. в соавторстве с д.э.н., профессором Макашовым И.Н. научной общественности представлено исследование «Управленческая мысль России (IX - начало XXI вв.)» впервые комплексно рассматривающее развитие управления и управленческой мысли России на протяжении более чем тысячелетнего существования нашей страны. Издана монография, в которой последовательно изложены различные взгляды, идеи, концепции в области управления, ретроспективно представлен процесс формирования, становления и развития управленческих знаний и собственно управления.

Публикации

Автор более 300 научных и учебно-методических работ, включая монографии, учебники, учебные пособия и статьи по различным направлениям науки управления: истории управления и менеджмента, документационному обеспечению управления, кадровому менеджменту, управленческому консалтингу, управлению образованием и др.
Среди них:
  • История и организация подготовки кадров аппарата управления и делопроизводства в СССР. М., 1981. Историография проблем работы с кадрами (1970–1980 гг.). Монография. М., 1988 (в соавторстве).
  • Документационное обеспечение деятельности фирм. М., 1992 (в соавторстве).
  • Организационно-правовое обеспечение деятельности фирм. М., 1992 (в соавторстве).
  • Фирма: управление, кадры, документы: Практическое пособие для предпринимателей по созданию фирм, их организационному строению, кадровому составу, документационному обеспечению, реорганизации и ликвидации в России: В 2 ч. М., 1993, 1995 (в соавторстве).
  • История развития управленческой мысли. М., 1994 (в соавторстве, научный редактор).
  • Практические основы кадрового консалтинга: Пособие для руководителей и специалистов кредитных и иных организаций. М., 2000 (в соавторстве).
  • Формирование и развитие управления в Российском государстве (историко-политологический аспект): Учеб. пособие. М., 2001 (в соавторстве).
  • Кадровый менеджмент: Практическое пособие для руководителей и специалистов кадровых служб. М., 2001 (в соавторстве).
  • История менеджмента: Учеб. пособие для студентов вузов. М., 2002 (в соавторстве).
  • Развитие управленческой мысли в России во второй половине ХХ века. Монография. М., 2004. Управление в древних цивилизациях. Монография. М., 2004 (в соавторстве).
  • История развития теории и практики управления в России в ХХ веке. Монография. М., 2005. Всемирная история управленческой мысли. Учебник. М., 2007 (в соавторстве).
  • Теория и практика работы с кадрами: Учеб.-практ. пособие. М., 2007 (в соавторстве).
  • История управления в государствах Ближнего Востока и Европы (I–ХVIII вв.). Монография. М., 2008 (в соавторстве).
  • А.А. Богданов как экономический и социальный мыслитель. М., 2009 (в соавторстве).
  • Управленческая мысль Западной Европы, США и Японии (XIX–XX вв.). Монография. М., 2011 (в соавторстве).
  • Этика и культура управления. М., 2010 (в соавторстве). История управленческой мысли: Учебник. М., РГГУ, 2013 (в соавторстве, научный редактор)
  • Управленческая мысль России (IX - начало XXI вв.). Монография. М., 2016.

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях

Член Совета ИЭУиП, член редколлегии научного журнала «Вестник Российского государственного гуманитарного университета» (серия «Управление).


Обновлено: 13.03.2023 11:25:02
Версия для печати