В автопробеге ко Дню Победы по маршруту «Москва — Ржев», приуроченному к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 16 студентов и сотрудников РГГУ.
Автопутешествие состояло из четырёх этапов: вначале студентам провели экскурсию по Свято-Успенскому мужскому монастырю, который является единственным полностью восстановленным в епархии. На его территории находится усыпальница первого русского патриарха Иова, который был сослан в Старицу по указу Лжедмитрия I, а также мощи его таинственной матушки Пелагеи. В деревне Полунино студенты посетили музей Боевой Славы и возложили цветы к мемориалу «Братская могила», в земле которой лежат 12,5 тысяч солдат, оборонявших населённый пункт долгие три недели.
Следующей остановкой стал музей «Ставка Сталина». Он расположился в маленьком голубом домике, где в августе 1943 года состоялась встреча между Иосифом Сталиным и разведчиком Иваном Серовым. В этих стенах также побывал Андрей Ерёменко с докладом Верховному главнокомандующему о Смоленской наступательной операции. Здесь приняли решение о проведении первого артиллерийского салюта, состоявшегося 5 августа 1943, в честь освобождения Орла и Белгорода от фашистов. После отъезда Сталина в доме была открыта библиотека, которая просуществовала до 2015 года, после открылся музей.
«Это место цепляет своей простотой. Мне понравилось, что дом маленький и ухоженный, в нём нет ничего лишнего, и сразу не скажешь, что именно здесь произошло столько значимых событий для истории нашей страны», — поделилась впечатлениями Малика Хашимова, студентка 2 курса ИФИ.
Финальная точка автопробега — Ржевский Мемориал Советского солдата. Памятник был открыт в 2018 году по проекту российского архитектора Константина Фомина. По его задумке воин находится в окопе, поверх которого размещены искусственные ржавые панели, исписанные именами погибших. Силуэт парящего солдата, чьи ноги превращаются в 35 взлетающих журавлей, отсылает к стихотворению Расула Гамзатова «Журавли». Участники автопробега приняли участие в торжественной церемонии развертывания георгиевской ленты и возложили цветы к Мемориалу Ржевского солдата.
«Я считаю, что подобные мероприятия очень важно проводить для молодёжи, особенно в преддверии памятных дат. Это возможность вместе провести время, сплотиться, и, конечно, провести ряд мероприятий в память о тех, кто отдал жизнь за Победу», — поделилась Елизавета Стогний, руководитель Волонтёров Победы в РГГУ, студентка 3 курса ИМОиПН.
Автопробег организован Департаментом по работе с молодежью.
Текст: RGGU.LIVE
Фото: Михаил Еремин, Департамент коммуникаций
13 мая 2025 г. в Библиотеке-читальне им. А.С. Пушкина прошла церемония награждения участников конкурса научных студенческих работ в рамках V ежегодной научно-практической конференции «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация». В торжественном мероприятии приняли участие студенты направления «Историческое краеведение» исторического факультета ИАИ РГГУ
Однодневная образовательная экскурсия студентов исторического факультета РГГУ завершилась успешным знакомством с уникальными памятниками архитектуры и искусства в окрестностях Оки. За один день молодые историки успели посетить три значимых объекта культурного наследия: усадьбу Поленово, село Бёхово и храм в Подмоклово.
11 мая 2025 года в аудитории 418 Главного здания РГГУ в преддверии Дня Победы состоялся киновечер «Калашников», организованный Студенческим советом Института Европы и Востока (ИЕиВИ) при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ.
7 мая 2025 г., в преддверии празднования 80‐й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне, при поддержке Департамента по работе с молодежью, студенты направления «Перевод и переводоведение» Института филологии и истории РГГУ под руководством доцента кафедры теории и практики перевода ИФИ РГГУ О.В. Новиковой посетили Музей Победы на Поклонной горе.
25 апреля 2025 г. в РГГУ прошло заседание иммерсивного круглого стола, в рамках которого была предпринята попытка разобраться в нынешней ситуации в Сирии после падения режима Башара Асада. Члены «Доржиевского Общества» и студенты УНИАЭ РГГУ представили различные стороны продолжающегося гражданского конфликта.
Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».
30 апреля 2025 г., в преддверии 80-летия Великой Победы, в Главном здании Университета, в здании общежития на ул.Кировоградской и Историко-архивном институте РГГУ состоялась Всероссийская акция «Георгиевская лента»
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась традиционная акция День донора.
29 апреля 2025 г. в аудитории 227 состоялся концерт, посвящённый празднованию 80-летия Великой Победы — одной из самых значимых дат в истории нашей страны.
29 апреля 2025 года студенты 1 курса группы 2413 специальности «Перевод и переводоведение» вместе с куратором Уткиной Л.Н. посетили залы 4-6 «Античное искусство» учебного художественного музея РГГУ им. И.В. Цветаева и прослушали очень интересную экскурсию, проведенную его научным сотрудником.