15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, на котором был подписан договор о сотрудничестве между РГГУ и Институтом Китая и современной Азии РАН, завершены XVIII Гуманитарные чтения, представлен доклад о научной деятельности РГГУ в условиях современных вызовов проректором по научной и проектной работе РГГУ О.В. Павленко, вручены награды сотрудникам РГГУ, приняты локальные нормативные документы вуза, утверждён размер повышенной государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии.
Заседание ученого совета началось с представления к наградам сотрудников РГГУ:
На заседании ученого совета избран:
— на должность декана факультета политологии Института международных отношений и политических наук д.и.н., доцент Николай Борисов;
— на должность декана факультета востоковедения и африканистики Института евразийских и восточных исследований д.и.н., доцент Никита Филин.
Также на заседании ученого совета избраны заведующие кафедрами университета.
Одним из пунктов повестки ученого совета стало закрытие XVIII Гуманитарных чтений. Ректор РГГУ Андрей Логинов отметил достойный результат прошедших чтений и сообщил о достижении глобальных целей и задач, поставленных перед университетом.
«Чтения прошли очень успешно: 64 мероприятия, все институты, все факультеты, все учебно-научные центры приняли в них самое активное участие. Самое важное, что нашими XVIII Гуманитарными чтениями мэтры и крупные учёные были объединены со студентами, которые только делают первые шаги в науке», — заявила проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко.
Важной частью заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом Китая и современной Азии РАН. Договор предусматривает создание Учебно-научного центра современной Азии в РГГУ, разработку новой программы бакалавриата по профилю «Азиатские исследования», а также проведение мастер-классов для студентов вуза. Ректор РГГУ Андрей Логинов отметил содержательность подписанного соглашения и выразил надежду на плодотворное сотрудничество между организациями.
«Нам есть чем дополнить друг друга. Фокус актуальных проблем современного востоковедения будет включён в нашу работу по подготовке научных кадров. Перед нами откроются возможности исследования современного политического, экономического и культурного развития государств современной Азии, в том числе и Китая», — заявил Андрей Викторович.
С докладом «О научной деятельности РГГУ в условиях современных вызовов: основные задачи, цели и перспективы» выступила проректор по научной и проектной работе Российского государственного гуманитарного университета Ольга Павленко.
«Концептуальные основы науки в РГГУ базируются на 3 серьёзных составляющих: документы стратегического планирования Российской Федерации, программа развития РГГУ на 2023–2032 годы, которую мы приняли и в которой представлены цели научного развития университета, и 5 ключевых направлений, упомянутых Андреем Викторовичем: Россия — страна-цивилизация; развитие и осмысление традиционных духовно-нравственных ценностей; Русский мир; защита исторической правды и укрепление российской гражданской идентичности»,— сообщила Ольга Вячеславовна, отметив рост финансирования научных проектов в РГГУ со стороны Минобрнауки России, значительное развитие науки в университете, укрепление связей с бизнес-партнёрами вуза и увеличение оплаты труда профессорско-преподавательского состава. Также О.В. Павленко заявила о росте научно-исследовательской деятельности преподавателей институтов и факультетов РГГУ.
Члены ученого совета приняли ряд локальных нормативных документов, касающихся деятельности Института евразийских и восточных исследований РГГУ, а также Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся РГГУ, изменения в Положение об эффективном контракте в РГГУ, Положение об Университетском международном российско-арабском центре, Положение о публикации серии студенческих переводов «Найти слово».
Ученый совет РГГУ установил размер повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности обучающимся РГГУ, в размере 9500 рублей каждому в период с 1 мая по 30 июня 2025 года. Государственная социальная стипендия в повышенном размере нуждающимся студентам первого и второго курсов очной формы обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» будет выплачиваться в фиксированном размере — 10000 рублей каждому на период с 1 мая по 30 июня 2025 года.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций
3 июня 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета Российского государственного гуманитарного университета состоялось обсуждение итогов научных конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
30 мая 2025 г. на Общем собрании Российской академии наук профессор кафедры истории и теории исторической науки Исторического факультета д. и. н., профессор РАН Андрей Сергеевич Усачев был награжден золотой медалью им. С.М. Соловьева РАН за 2024 год за монографию «Книгописание в России XVI века: по материалам датированных выходных записей. Т. 1–2» (М.; СПб.: Альянс-Архео, 2018).
Проект объединяет начинающих исследователей, которые стремятся переосмыслить исторические события, раскрыть малоизученные сюжеты и предложить неожиданные интерпретации. В новом выпуске вас ждут исследования, охватывающие ключевые проблемы исторической науки — от вопросов методологии истории до роли коллективной памяти в конструировании социальной реальности.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии» (дайджест №1 за 2025 г.), в котором публикуются новейшие результаты исследований по истории религий, современной религиозной ситуации в России и мире, а также по теоретическим вопросам религиоведения и других гуманитарных дисциплин.
О гуманитарных и образовательных мостах между Россией и Африкой, равноправном диалоге, исторической памяти и континенте, за партнёрством с которым — будущее.
30 апреля на выставке «Сокровища Севера» в Москве прошла презентация Интерактивного атласа КМНСС и ДВ — уникальной цифровой платформы, созданной Ассоциацией КМНССиДВ России совместно с РГГУ.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Новый филологический вестник» (дайджест № 1 за 2025 г.), целью которого является обеспечение высокого уровня исследований по ключевым фундаментальным вопросам филологии, которые могли бы быть востребованы также представителями смежных специальностей и обогатили бы исследовательские подходы различных гуманитарных наук.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Наука и искусство управления / Вестник Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета» (дайджест № 1 за 2025 г.), основной проблематикой которого являются различные аспекты управления, связанные со стратегией управления, предпринимательством, управлением персоналом, маркетингом, лидерством и корпоративной культурой.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Вестник РГГУ. Серия Экономика. Управление. Право» (дайджест №1 за 2025 год), целью которого является распространение и популяризация современных экономических и юридических знаний, а также публикация результатов актуальных научных исследований в области управления, экономики и права.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, на котором был подписан договор о сотрудничестве между РГГУ и Институтом Китая и современной Азии РАН, завершены XVIII Гуманитарные чтения, представлен доклад о научной деятельности РГГУ в условиях современных вызовов проректором по научной и проектной работе РГГУ О.В. Павленко, вручены награды сотрудникам РГГУ, приняты локальные нормативные документы вуза, утверждён размер повышенной государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии.