21 марта 2023 года девятиклассники из Нового Уренгоя посетили РГГУ, чтобы познакомиться с университетом, узнать подробности студенческой жизни и задать вопросы приемной комиссии
Во время экскурсии школьники побывали в разных корпусах вуза. На факультете арт-дизайна ребята познакомились с работами студентов.
Школьники увидели аудитории юридического факультета и учебный Зал суда, в котором проходят практические занятия. В библиотеке РГГУ им рассказали о правилах доступа к электронным и бумажным источникам информации.
Учеников девятого класса впечатлила выставка в честь 570-летия со дня рождения Леонардо да Винчи, оформленная в современном стиле.
Юные новоуренгойцы посетили находящиеся на территории РГГУ залы музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Особенно гостям университета запомнились копии памятников искусства, хранящиеся в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева.
Школьники узнали об истории Российского государственного гуманитарного университета, об этапах его расширения, о международных проектах РГГУ, о системе образования и тех возможностях, которые вуз дает своим выпускникам, о внеучебной деятельности и студенческой жизни (в ней может принять участие каждый обучающийся РГГУ), о правилах приема в университет.
Экскурсовод Светлана акцентировала внимание на способах решения возможных проблем, рассказала о системе адаптации первокурсников и о том, каковы в этой системе функции тим-лидера. Важным моментом беседы стала тема безопасности и внутривузовских правил.
По окончании экскурсии прошла встреча с представителями приемной комиссии, Института дополнительного образования и представителями ряда факультетов.
Мы спросили ребят о показателях, от которых зависит выбор вуза. Школьники обращают внимание на атмосферу внутри учебного заведения, качество образования, возможности практики и самореализации.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Иван Самойленко, Пресс-служба РГГУ; Приемная комиссия РГГУ
13 мая 2025 г. в Библиотеке-читальне им. А.С. Пушкина прошла церемония награждения участников конкурса научных студенческих работ в рамках V ежегодной научно-практической конференции «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация». В торжественном мероприятии приняли участие студенты направления «Историческое краеведение» исторического факультета ИАИ РГГУ
О преподавании бразильского варианта португальского языка в российских вузах, сертификации CELPE-Bras и расширении академического сотрудничества между Россией и Бразилией.
С 12 по 13 мая в формате видеоконференцсвязи состоялись рабочая встреча и тематическая конференция Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС. В мероприятиях приняла участие и.о. проректора РГГУ по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина.
Сегодня РГГУ вместе со всей страной вспоминает тех, кто отчаянно сражался за свободу нашей Родины от немецко-фашистской оккупации.
В преддверии праздника Великой Победы представители РГГУ посетили спектакль-реконструкцию «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего» в Национальном центре «Россия».
30 апреля на выставке «Сокровища Севера» в Москве прошла презентация Интерактивного атласа КМНСС и ДВ — уникальной цифровой платформы, созданной Ассоциацией КМНССиДВ России совместно с РГГУ.
Новый выпуск подкаста ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Игорем Шайтановым — представителем Института филологии и истории РГГУ — о трёх китах настоящей Высшей школы: традиции, людях и большой идее.
О том, как война меняет судьбы, о страхе и мужестве, жизни на линии фронта, сохранении памяти, культурного наследия и человеческом взгляде на события военных лет.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась традиционная акция День донора.
29 апреля 2025 г. в аудитории 227 состоялся концерт, посвящённый празднованию 80-летия Великой Победы — одной из самых значимых дат в истории нашей страны.