23 июля 2026 года на территории ВУЗа-партнера РГГУ, Университета Южной Африки (UNISA), Претория, открылась историко-архивная выставка «Солидарность в борьбе против колониализма и апартеида. СССР/Россия и освобождение Африки».
Данный проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Впервые выставка была представлена в Зимбабве в 2024 году, а в 2025 году — в Кейптауне, Йоханнесбурге, Боксбурге, Адис-Абебе, Танзании. Экспозиция является частью масштабного проекта Российского государственного гуманитарного университета, посвящённого поддержке СССР африканских национально-освободительных движений. Кроме копий фотографий и архивных документов на выставке были представлены интервью ветеранов освободительных движений, арт-объекты, а также книги, посвященные различным аспектам антиколониального движения в Африке.
В церемонии открытия выставки приняли участие члены Правительства ЮАР, дипломаты Роспосольства и других дипломатических миссий, аккредитованных в Южной Африке, а также представители академических кругов, бизнеса, культурного сообщества и средств массовой информации.
Открывая выставку, Посол России в ЮАР Амбаров Р.Е. подчеркнул многолетние дружественные связи между Россией и Африканским национальным конгрессом (АНК), сформировавшиеся в годы последовательной поддержки Советским Союзом национально-освободительной борьбы народа Южной Африки против режима апартеида.
В своём приветственном слове ректор Университета Южной Африки профессор Пуленг Ленкабула отметила, что осмысление исторического прошлого имеет ключевое значение для построения будущего. Она подчеркнула важность сохранения памяти о международной солидарности, деколонизации и борьбе народов за свободу и человеческое достоинство.
Профессор Ленкабула также высоко оценила развитие сотрудничества между UNISA и РГГУ, отметив, что оно уже приносит ощутимые результаты. Среди них — организация совместных выставок, развитие академического взаимодействия в области истории, культуры и международных отношений, а также запуск в UNISA программы краткосрочного изучения русского языка. Пуленг Ленкабула выразила уверенность, что партнёрство с российскими университетами будет расширяться и в дальнейшем, открывая новые возможности для студентов и исследователей обеих стран.
«Знаменательно, что открытие выставки происходит в контексте подготовки к предстоящему саммиту "Россия-Африка", который пройдёт в Москве в октябре 2026 года. Выставка будет способствовать укреплению диалога между Россией и ЮАР и сохранению исторической памяти для будущих поколений, а также развитию сотрудничества между UNISA и РГГУ» — отметила в своей приветственной речи и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина, руководитель проекта, подчеркнув особую роль СССР в борьбе ЮАР против колониализма и апартеида. Идея ликвидации колониализма была одной из основных внешнеполитических целей Советского Союза. СССР активно поддерживал принятие в 1960 году Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам.
В подготовке выставки активное участие приняли директор музейного центра РГГУ Баканова И. В., директор МУНЦ прикладной африканистики РГГУ Зотин А.Н., заместитель директора МУНЦ прикладной африканистики Борисов Д.В., эксперт МУНЦ прикладной африканистики Зеленова Д. А., сотрудники центра арт-дизайн под руководством Волковой Г.В., преподаватели и студенты факультета архивоведения и документоведения.
Экспозиция вызвала живой интерес у гостей. На ней были представлены уникальные материалы об общих страницах истории России и ЮАР. Историко-архивная выставка РГГУ была широко освещена в местной прессе.
Текст: Заботкина Вера Ивановна
Фото: Зотин Александр Николаевич
С глубоким прискорбием сообщаем о кончине Евгения Николаевича Щербака — доктора юридических наук, профессора кафедры публичной власти и правового положения личности Института правоведения РГГУ.
Ректор РГГУ Андрей Логинов в интервью изданию «Ректор говорит!» рассказал о роли гуманитарных наук в современном обществе, перспективах применения искусственного интеллекта в образовании, развитии междисциплинарных исследований и особой миссии университета в сохранении исторической памяти и формировании научно обоснованного знания о прошлом.
Сегодня свой день рождения отмечает Денис Сергеевич Секиринский — заместитель Министра науки и высшего образования РФ, к.и.н., государственный деятель.
С 31 августа по 8 сентября в РГГУ состоялась кураторская неделя, организованная Департаментом по работе с молодёжью. В рамках мероприятия первокурсники познакомились с руководством РГГУ, членами ректората, руководителями учебных подразделений, их заместителями, своими кураторами и тим-лидерами, а также с символом студенчества РГГУ — Грифоном Гришей.
Президент России Владимир Путин присвоил мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину звание Героя Труда Российской Федерации. Соответствующий указ № 638 был подписан 5 сентября 2026 года. Высшее звание присвоено Сергею Семёновичу «за особые заслуги в решении социально-экономических вопросов города Москвы».
Сегодня свой день рождения отмечает Ольга Вячеславовна Павленко — проректор по научной и проектной работе РГГУ, заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ, доктор исторических наук.
Сегодня свой день рождения отмечает Михаил Ефимович Швыдкой — специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, член Наблюдательного совета РГГУ, известный государственный и общественный деятель, искусствовед и телеведущий.
4 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония посвящения в студенты.
Сегодня свой день рождения отмечает Сергей Владимирович Кабышев — председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.
3 сентября 2026 года ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в РГГУ были проведены различные мероприятия в соответствии с Календарным планом воспитательной работы на 2026-2027 учебный год, приуроченные к этой дате.