15 октября в РГГУ состоялся круглый стол «Российско-бразильское международное сотрудничество в гуманитарной сфере: опыт, возможности и стратегии развития» с участием членов Посольства Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации и делегации ректоров университетов и представителей научных центров Бразилии.
«Я приглашаю вас к сотрудничеству», — фраза, ставшая девизом для прошедшего в РГГУ российско-бразильского круглого стола. Она прозвучала более сотни раз, ведь главная цель сегодняшней встречи — разностороннее и многоплановое сотрудничество между Россией и Бразилией в сфере науки, культуры и образования, а также реализация концепции «Сотрудничество РГГУ с университетами стран БРИКС в области социально-гуманитарного знания».
«С учетом роста международного влияния Бразилии, с учетом того, какие вопросы ставит на повестку дня такая организация, как БРИКС, мы видим большие перспективы, серьезные направления совместной работы и совместного развития», — подчеркнул в приветственной речи и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов.
Кроме значительного роста международного влияния Бразилии, стремление к тесному и плодотворному сотрудничеству с Россией прослеживается в похожих исторических тенденциях развития двух стран, что было отмечено многими участниками конференции. По словам ректора, общие черты отмечаются в историческом становлении России и Бразилии, в миссиях, выпавших на долю их народов, в освоении, сбережении и мудром использовании огромных пространств и ресурсов, в установлении межнационального и межрелигиозного согласия, в создании гармоничных наций. «Бразилия — это тропическая Россия», — цитата бывшего президента Бразилии (1995 — 2003 гг.) Фернанду Энрике Кардозо, многократно прозвучавшая сегодня в Зале ученого совета РГГУ.
Сегодня РГГУ — единственный в России вуз, имеющий договоры о сотрудничестве с девятью бразильскими университетами, в рамках которых осуществляется развитие совместной программы на уровнях бакалавриата и магистратуры, что дает возможность студентам получить два диплома по лингвистике, филологии, истории, психологии, зарубежному регионоведению и т.д.
«Это важное сотрудничество показывает, что мы можем создать еще больше точек соприкосновения», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго Де Лима Базна Соарес.
Годом ранее, 29 сентября 2023 года, в РГГУ открыли первый в России Международный Российско-бразильский центр, являющийся, по мнению вице-министра Министерства высшего образования Федеративной Республики Бразилии, директора Департамента высшего образования Александре Бразил Карвалью да Фонсека, «важным фактором сближения между Россией и Бразилией». Останавливаться на достигнутом никто не собирается, поэтому в ходе круглого стола обе стороны выдвигали различные предложения о сотрудничестве, среди которых:
Единственный критерий для совместных проектов — требование трех «М»: международность, междисциплинарность, межпоколенность.
Так, круглый стол, торжественно открывшийся под гимны двух стран, завершился общей фотосессией и внушительным списком совместных планов на будущее.
Стоит отметить, что круглый стол «Российско-бразильское международное сотрудничество в гуманитарной сфере: опыт, возможности и стратегии развития» в РГГУ положил начало серии встреч в рамках Форума ректоров стран БРИКС, который состоится 17-18 октября на площадке МГУ им. М.В. Ломоносова. Кульминацией встреч в рамках взаимодействия со странами БРИКС станет саммит стран БРИКС, который пройдет в Казани с 22 по 24 октября.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ
Советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев провёл круглый стол на тему «Подготовка учебного пособия по экономике в рамках ценностного подхода в преподавании экономики для включения в образовательные программы высшего образования модуля «Основы российской государственности».
Проректор по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина встретилась с главой Фонда тюркоязычных народов Патриаршим архидиаконом Русской православной церкви отцом Константином с целью обсуждения совместных проектов в области тюркологических исследований и развития диалога между представителями науки и Русской православной церкви.
10 июня 2025 г. президент России Владимир Путин, открывая заседание Совета Безопасности РФ, подчеркнул важность выстраивания системной государственной политики в сфере сохранения и защиты традиционных ценностей на долгосрочную перспективу.
Замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский выступил с докладом на XIII Общем собрании Российского исторического общества.
Выступление председателя РИО Сергея Нарышкина на XIII Общем собрании Российского исторического общества.
В Высшей школе экономики состоялось XIII Общее собрание Российского исторического общества. Среди участников были замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский, Председатель РИО Сергей Нарышкин, ректор РГГУ Андрей Логинов и научный руководитель РГГУ Ефим Пивовар.
9 июня ректор РГГУ принял участие в заседании Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, направленном на обсуждение и доработку проекта стратегии развития образования Российской Федерации до 2036 года.
10 июня 2025 г. в Астане стартовала VIII Международная Летняя школа молодых архивистов, организованная Архивом Президента РК. В этом году форум посвящён теме «Цифровая трансформация архивов и сохранение документального наследия». В работе Школы примут участие более 100 специалистов из разных стран.
С 6 по 8 июня команда Департамента коммуникаций РГГУ в Мастерской управления «Сенеж» приняла участие в первом очном модуле стратегического трека «Министерство контента» от проекта #ТопБЛОГ президентской платформы «Россия – страна возможностей».
4 июня 2025 г. в рамках международного круглого стола «Ценностные основания социогуманитарного образования в странах евразийского пространства» на пленарном заседании с докладом «Фундаментальное социогуманитарное ядро базового высшего образования: пути реализации» выступили проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко и проректор по развитию РГГУ Сергей Александрович Пилипенко.