О роли православия, языка и просвещения в укреплении культурной идентичности и инициативах Российского государственного гуманитарного университета по формированию духовных ориентиров у молодёжи.
«В Уваровской триаде православие стоит на первом месте — как краеугольный камень, как камертон в симфонии церкви, государственной посвящённости», — отметил ректор РГГУ Андрей Логинов 26 мая в ходе международной конференции «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты», подчеркнув, что именно православие задаёт тон всей системе ценностей, лежащей в основе образовательной и государственной политики.
«Мы собрались здесь не только как хранители исторического знания, но и как люди, искренне заинтересованные в передаче этих традиций будущим поколениям. Особенно сейчас, в эпоху бурных геополитических трансформаций, важно говорить о единстве и духовной преемственности», — поделился Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Владимир Сипягин.
Среди ключевых тем конференции обсуждались: роль русского языка как инструмента международного гуманитарного сотрудничества и носителя культурной идентичности, задачи духовного просвещения и религиозного образования, а также вызовы цифровой эпохи. Особое внимание было уделено вопросам преподавания религии в школе и вузе, как способа укрепления духовных ориентиров молодёжи.
«В РГГУ на базе Историко-архивного института на Никольской улице мы планируем реализовать проект, который мог бы стать новым, претворённым в научно-учебную практику, опытом симфонии государственного, церковного образования и просвещения. Суть в том, что Историко-архивный институт РГГУ унаследовал лучшие традиции фундаментального гуманитарного образования, в центре которого было и остаётся изучение исторического прошлого, начиная со времён Древней Руси, и исторических источников, как основы достоверного и проверяемого исторического знания», — поделился ректор РГГУ Андрей Логинов, отмечая, что уникальный опыт института в области археографии, палеографии, хронологии, краеведения, генеалогии и других исторических дисциплин позволяет формировать курсы, востребованные для подготовки специалистов широкого профиля в области православной и академической традиции.
Также в ходе конференции поднималась тема развития искусственного интеллекта с учётом культурных и ценностных ориентиров славянского мира. Просвещение рассматривалось не просто как передача знаний, а как общее дело церкви, государства и университета, основанное на глубокой исторической традиции. Участники конференции сошлись во мнении, что сегодня, в условиях обострённой борьбы за культурную идентичность, необходима консолидация усилий гуманитарного сообщества, образовательных учреждений и духовенства.
«Славянский и балканский миры объединяет принадлежность к единой православной цивилизации. Этот духовный росток необходимо сохранять и культивировать между нашими государствами», — подчеркнул Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.
Мероприятие было организовано Императорским Православным Палестинским Обществом, Фондом Гагаузского Наследия и АНО «Центр правовых исследований и международных коммуникаций» при поддержке Российского государственного гуманитарного университета и других ведущих научных и общественных организаций.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Софья Легкая, Департамент коммуникаций РГГУ
Советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев провёл круглый стол на тему «Подготовка учебного пособия по экономике в рамках ценностного подхода в преподавании экономики для включения в образовательные программы высшего образования модуля «Основы российской государственности».
Проректор по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина встретилась с главой Фонда тюркоязычных народов Патриаршим архидиаконом Русской православной церкви отцом Константином с целью обсуждения совместных проектов в области тюркологических исследований и развития диалога между представителями науки и Русской православной церкви.
10 июня 2025 г. президент России Владимир Путин, открывая заседание Совета Безопасности РФ, подчеркнул важность выстраивания системной государственной политики в сфере сохранения и защиты традиционных ценностей на долгосрочную перспективу.
Замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский выступил с докладом на XIII Общем собрании Российского исторического общества.
Выступление председателя РИО Сергея Нарышкина на XIII Общем собрании Российского исторического общества.
В Высшей школе экономики состоялось XIII Общее собрание Российского исторического общества. Среди участников были замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский, Председатель РИО Сергей Нарышкин, ректор РГГУ Андрей Логинов и научный руководитель РГГУ Ефим Пивовар.
9 июня ректор РГГУ принял участие в заседании Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, направленном на обсуждение и доработку проекта стратегии развития образования Российской Федерации до 2036 года.
10 июня 2025 г. в Астане стартовала VIII Международная Летняя школа молодых архивистов, организованная Архивом Президента РК. В этом году форум посвящён теме «Цифровая трансформация архивов и сохранение документального наследия». В работе Школы примут участие более 100 специалистов из разных стран.
С 6 по 8 июня команда Департамента коммуникаций РГГУ в Мастерской управления «Сенеж» приняла участие в первом очном модуле стратегического трека «Министерство контента» от проекта #ТопБЛОГ президентской платформы «Россия – страна возможностей».
4 июня 2025 г. в рамках международного круглого стола «Ценностные основания социогуманитарного образования в странах евразийского пространства» на пленарном заседании с докладом «Фундаментальное социогуманитарное ядро базового высшего образования: пути реализации» выступили проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко и проректор по развитию РГГУ Сергей Александрович Пилипенко.