РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Латинской Америке будет открыт филиал РГГУ
18.06.2019

В Латинской Америке будет открыт филиал РГГУ


14 июня Российский государственный гуманитарный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Московским государственным лингвистическим университетом имени Мориса Тореза. Партнёрство вузов предполагает совместные проекты в изучении Латинской Америки, в том числе, открытие филиала РГГУ в Гватемале.

Сотрудничество между РГГУ и МГЛУ представляется весьма многосторонним, потому что и лингвисты, и культурологи, и международники двух университетов имеют наработанные контакты – исследовательские и образовательные. При подписании договора ректор МГЛУ Ирина Аркадьевна Краева подчеркнула важность объединения университетов гуманитарного профиля для разработки совместных стратегий развития фундаментальных и прикладных исследований. Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов также отметил необходимость развития идеи консорциума гуманитарных университетов, способствующей укреплению позиции гуманитарных наук в условиях цифровизации и абсолютизации технологических подходов.

В качестве пилотного проекта планируется совместная работа по открытию филиала РГГУ в Гватемале и участие лингвистического университета в разработке образовательных модулей на испанском языке для латиноамериканских студентов, обучающихся онлайн. Инициатором выступил Учебно-научный Мезоамериканский центр имени Ю.В. Кнорозова (РГГУ), который к настоящему времени уже разработал более 40 модулей по мезоамериканской истории. Дополнительно будут введены модули по истории и культуре России, чтобы студенты из Латинской Америки получали более глубокие знания о нашей стране. Многие из этих модулей уже апробированы: сегодня онлайн-курсами пользуются более 300 тысяч слушателей, и интерес к ним неуклонно растет. Филиал РГГУ в Гватемале усилит это направление и будет способствовать продвижению России, русского языка и культуры в странах Латинской Америки. Открытие филиала планируется в сентябре.