О конституционном развитии Pоссии — презентация трёхтомника Олега Румянцева
27.09.2024

О конституционном развитии Pоссии — презентация трёхтомника Олега Румянцева

26 сентября в зале учёного совета РГГУ состоялась презентация нового издания Олега Румянцева «О конституционном развитии Pоссии. Избранное в трёх томах».

«Презентация труда Олега Румянцева, отца-основателя Российской Конституции 1993 года, который активно влиял на политические процессы в 90-е годы, очень важна для понимания истории нашей страны, общего правового поля», — заявила Ольга Павленко, проректор по научной работе РГГУ.

Олег Румянцев – российский конституционалист, кандидат юридических наук. В 1990—1993 гг. находился в должности народного депутата России, был членом Верховного Совета России, ответственным секретарём Конституционной комиссии, руководил рабочей группой по подготовке проекта Конституции Российской Федерации, участвовал в Конституционном совещании при Президенте России. В настоящее время является президентом Фонда конституционных реформ, председателем Конституционного клуба, Комиссии Ассоциации юристов России по развитию конституционного правосознания и редакционного совета журнала «Конституционный вестник».

«Именно сейчас, когда мы живём в очень непростое время, изучение Конституции невероятно актуально, потому что рано или поздно череда особых режимов управления подойдёт к концу, и встанет вопрос об образе России. Что является той реальной скрепой, которая объединяет весь народ России? На мой взгляд, ей является Конституция. Те правила, нормы и доктрины, которые в ней изложены, должны выжить и обеспечить то, что называется конституционной идентичностью», — Олег Румянцев, кандидат юридических наук.

Знакомство с изданием «О конституционном развитии Pоссии…» позволяет читателям начать изучение конституционализма. В книге соединены три направления. Первый том является монографией 1994 года – «Основы конституционного строя». Он был написан Румянцевым сразу после разгрома Верховного совета по горячим следам конституционной реформы. В нём сообщается о том, что концептуального хотели сказать авторы Конституции, создавая её и проводя конституционную реформу. Также в первой части содержится практикум по основам конституционного строя, рекомендованный к использованию студентам юридического факультета.

Во втором томе изложена история создания Конституции 1993 года – «Документальная поэма в семи частях с прологом и эпилогом от Ответственного секретаря Конституционной комиссии 1990-1993». В нём показан процесс конституционной реформы и контекст появления Конституции.

В «Эволюции российского конституционализма», заключительном томе, собраны избранные статьи, выступления, эссе и очерки 1990-2024 гг., в которых показаны изменения страны, государства, общества и самого автора в ходе развития конституционного строя.

После презентации книги Олег Румянцев провел дискуссию и ответил на вопросы студентов юридического и исторического факультетов РГГУ, а также пердставителей студенческого медиасообщества. В беседе были затронуты важные аспекты восприятия обществом основных положений Конституции, как важнейшего элемента стабильного развития нашего государства.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ