О планах и перспективах – в РГГУ состоялось очередное заседание ученого совета
25.09.2024

О планах и перспективах – в РГГУ состоялось очередное заседание ученого совета

24 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание ученого совета, в ходе которого был избран декан факультета международных отношений и рассмотрены инициативы о создании учебных подразделений.

Заседание началось с процедуры выборов декана факультета международных отношений, политики и зарубежного регионоведения. По результатам тайного голосования этот пост займет доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН Василий Христофоров.

Проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко, рассказала о заслугах и вкладе Василия Степановича в развитие ФМОПиЗР, обратив особое внимание на то, что новоиспеченный декан награжден медалью «За отвагу», орденами Почета и «За военные заслуги».

«Василий Степанович очень много времени и сил вкладывает в развитие факультета международных отношений, пользуется большим авторитетом у его сотрудников и студентов», – подчеркнула Ольга Павленко. этнологии и антропологии должны слушать философы и культурологи, а также специалисты, которые будут заниматься управленческой деятельностью».

С предложением об утверждении списка вакантных должностей профессорско-преподавательского состава РГГУ выступил проректор по учебной работе Павел Шкаренков. По инициативе факультетов и кафедр сформирован список из 17 вакантных должностей, набор на которые будет осуществлен в течение 3-х лет. Все участники заседания проголосовали «за».

Далее обсудили создание на базе Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ института этнологии и антропологии. О специфике работы нового подразделения рассказал академик РАН, доктор исторических наук, профессор Валерий Тишков. Основной целью института станет проведение комплексных исследований, направленных на изучение многообразия народов и культур, анализ современного общества через призму этнологии и антропологии. Планируется активное сотрудничество с университетами и научными учреждениями как в стране, так и за рубежом.

И. о. ректора Андрей Логинов подчеркнул значимость создания Института этнологии и антропологии для РГГУ: «Я очень трепетно отношусь к этой идее, в нашем университете будет работать структура, которая, несомненно, станет одним из ведущих центров подготовки этнологов, антропологов и этнографов. Важно, что после создания этого института мы сможем обогатить преподавательский состав и сделать возможным ознакомление с курсами этнологии и антропологии на других направлениях обучения нашего вуза. Я абсолютно уверен, что курсы по основам этнологии и антропологии должны слушать философы и культурологи, а также специалисты, которые будут заниматься управленческой деятельностью».

Кроме того, в институте психологии им. Л. С. Выготского РГГУ планируется открытие Учебно-научной лаборатории культурно-исторической психологии – объединение призвано сохранять и развивать идеи советского психолога, а также стать площадкой для объединения людей, разделяющих представленные Выготским взгляды на человека. Помимо этого, в рамках работы лаборатории будет проведен детальный анализ наследия ученого.

С завершающим заседание докладом о научно-образовательной программе «Футурологические исследования в РГГУ: образ будущего России в историческом времени и пространстве» выступила Ольга Павленко. Концепция программы будет включать в себя создание хрестоматии с мыслями о том, каким виделось общественности будущее нашего государства начиная со времен Митрополита Илариона и заканчивая XXI веком. Кроме того, среди студентов планируется проведение конкурса по написанию эссе, в котором ребята должны будут представить свое видение будущего России. Также в рамках реализации программы будут проходить мероприятия, связанные с изучением советской научной фантастики.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ