РГГУ принял участие в работе летней школы  в Шанхайском университете иностранных языков
23.09.2024

РГГУ принял участие в работе летней школы в Шанхайском университете иностранных языков

В целях продвижения российского гуманитарного образования за рубежом РГГУ принял участие в Летней школе «‎Сила эстетики»‎, организованной Шанхайским университетом иностранных языков [Shanghai International Studies University]. И. о. проректора по международному сотрудничеству, директор НОЦ когнитивных программ и технологий РГГУ, д. филол. наук, профессор В.И. Заботкина выступила с двумя онлайн лекциями на тему «‎Сила слова: когнитивная динамика в манипулятивном ментальном пространстве медиадискурса»‎ [«‎The power of words: Cognitive dynamics within manipulative mental space in discourse»‎].

В лекциях были представлены результаты фундаментальных исследований, проводимых сотрудниками НОЦ в рамках проекта, поддержанного РНФ, "Когнитивные модели идентификации и противодействия манипуляциям в медийном пространстве" (грант № 22-18-00594).

Согласно А.Ф. Лосеву, предметом эстетики является выразительная форма, к какой бы области действительности она ни относилась. Лосев отмечал, что практически каждая область общественной жизни может стать источником эстетики, которая впитывает и концентрирует специфику любой социально-исторической конкретики.

Говоря о понимании силы слова в российской традиции, В.И. Заботкина процитировала строки О.Э. Мандельштама:

«Я слово позабыл, что я хотел сказать.

Слепая ласточка в чертог теней вернется»,

– и тезисы Л.С. Выготского «Мысль формируется в слове», «Мысль и слово едины, но не тождественны». Была предложена современная интерпретация этих высказываний в парадигме когнитивных исследований языка: слово формирует концептуальную и языковую картины мира определённой культуры, её аксиосферу и ценностные смыслы.

Лекции вызвали большой интерес у китайских слушателей.

Шанхайский университет является одним из ведущих университетов Китая, и выступление В.И. Заботкиной на Летней школе стало первым шагом на пути к установлению научных контактов. Обсуждаются перспективы подписания договора о сотрудничестве между РГГУ и Шанхайским университетом иностранных языков.

Текст: В.И. Заботкина
Фото: В.И. Заботкина