Доцентр РГГУ Светлана Горелова выступила экспертом на Всероссийском конкурсе «Моя въездная группа»
25.01.2024

21-23 января 2024 года в Москве проходил очный этап Всероссийского конкурса «Моя въездная группа», направленный на выявление, сопровождение и поддержку талантливых граждан, принимающих активное участие в развитии внутреннего туризма в муниципальных образованиях Российской Федерации

Участниками конкурса были активные граждане из разных регионов России в возрасте от 10 лет. Самому взрослому участнику – 68 лет. На очный этап конкурса было представлено 156 работ в следующих номинациях:

• «Въездная группа моей деревни»
  • «Въездная группа моего села»
  • «Въездная группа моей станицы»
  • «Въездная группа моего аула»
  • «Въездная группа моего хутора»
  • «Въездная группа моего поселка»
  • «Въездная группа моего города»
  • «Въездная группа города-наукограда»
  • «Въездная группа приграничной территории»
  • «Въездная группа закрытого административно-территориального образования »
  • «Смотровая площадка моего города, поселка, района».

Как театр начинается с вешалки, так любой населенный пункт начинается с въездной группы – скульптурной композиции, на которой указано название населенного пункта и могут быть запечатлены герб, символ, природные или культурные особенности, дата основания.

Светлана Горелова выступила экспертом в возрастной группе 14-17 лет. Это уже не дети, но еще не взрослые. Ребята были очень активные, творческие, креативные. Они искренне переживали, убеждали, приглашали в гости в свои регионы.

Такие конкурсы воспитывают гражданственность, патриотизм, любовь к своей малой Родине. А еще, ребята познакомились со своими сверстниками, посетили международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ.

Лучшие проекты будут представлены для получения грантов для реализации. Таким образом, на въезде в города и поселки России появятся скульптурные композиции участников конкурса.

Сейчас уже запущен Всероссийский конкурс «Моя въездная группа 2.0». Надеемся, что в конкурсе примут участие студенты РГГУ.

Текст: Горелова Светлана Игнатьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления
Фото: Горелова Светлана Игнатьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления