ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА

8 сентября на факультете журналистики прошел мастер-класс Е. М. Кожокина – доктора исторических наук, профессора. На мероприятии спикер осветил тему «Особенности создания документального фильма».

Документальное кино является крайне важным источником информации для журналистов. Благодаря этому жанру исследователи и работники медиасферы могут узнать много важных и полезных деталей для создания собственных материалов. Евгений Михайлович поделился с аудиторией опытом создания фильма «Исмаил и его люди», вышедшего в 2018 году. Слушатели получили возможность посмотреть картину.

Фильм был снят под руководством Е. М. Кожокина. Он рассказывает историю выдающегося крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского, ставшего основателем первой в Российской империи тюркоязычной газеты. Евгений Михайлович показал студентам, как в документальном кино можно сочетать изложение исторических фактов о выбранных героях и событиях с эстетической визуальной составляющей и философским повествованием о культуре.

Картина имеет междисциплинарный характер, ведь над её созданием работали историки, политологи, искусствоведы и культурологи. Ребята познакомились с непростым процессом съемок документального кино и узнали много интересного.

В конце встречи слушатели задали спикеру вопросы. Благодарим Е. М. Кожокина и организаторов мероприятия – Н. Я. Макарову и Ю. В. Ляшенко за увлекательный мастер-класс.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета