Мы уже на телевидении!

Во время недавно прошедшего на журфаке РГГУ мастер-класса наша гостья Ирина Журавлева (выпускница факультета) пригласила ребят на экскурсию по Телеканалу 360°! Студенты с радостью отправились к Ирине и позже поделились впечатлениями.

Нас, студентов факультета журналистики РГГУ, пригласили на экскурсию на Телеканал 360°! Полны восторга и нетерпения, мы ждали этого дня. 22 октября мы уже подходим к месту встречи и с волнением ждем, когда же уже
сможем увидеть, из чего состоит телевидение.

Нас встречает Ирина Журавлёва и начинает с рассказа о наградах канала. Мы видим и премию Рунета, и ТЭФИ, и золотую кнопку ютуба, и многое другое! Ирина, не отходя от темы, советует полезный сайт «Медиалогия», где
можно увидеть подробную статистику каналов и радиостанций для наших будущих университетских работ.

Вдохновлёнными таким количеством наград, нас уже ведут в аппаратную видеоинженеров, где сидят режиссеры, которые, нажимая на невероятное количество разноцветных кнопок, запускают в эфир заставки, заготовленные
синхроны или репортажи. Ирина рассказывает, что частенько здесь происходит суматоха, особенно когда появляется срочная новость, которую необходимо включить в эфир.

Далее нас ведут в «news room» и мы обомлеваем от количества отделов. Каждый из них имеет своё предназначение: например, отдел криминала занимается новостями про пожары и расследовании, digital - новостями в Инстаграме, и другие, отвечающие за сайт, канал на Ютубе и другие. Прямо как у нас на журфаке!

Здесь работают редакторы, пишутся материалы, происходит деловая коммуникация. Как сказала продюсер Екатерина Каландадзе, «именно здесь варится вся магия».

Удалось и заглянуть в монтажную, и застать творческий процесс создания материала. Ирина по секрету говорит, что монтажёры обижаются, когда их так называют, ведь они именно режиссеры монтажа!  А после нам показывают смешные моменты, которые случились с ведущими на съёмках.

Спустя час мы отправляемся в свободное плавание на некоторое время, успеваем побывать в столовой, пообедать, почувствовав себя настоящими работниками в разгар рабочего дня. После чашки горячего кофе Ирина показывает, как правильно делать читку новостей, и мы даже пробуем себя в роли ведущих, записавшись на студии звукозаписи.

И вот мы уходим, все с нами прощаются, а диктор Дмитрий Кутепов желает нам ещё вернуться сюда, но уже в качестве состоявшихся журналистов!

И мы не просто надеемся, мы верим, что, получив диплом журналиста РГГУ, мы сможем здесь работать!

Ольга Марущак

Все об институте