28.01.2021

Студенты IV курса факультета журналистики РГГУ сняли телевизионный сериал про онлайн-театр

Пока в театрах еще сохраняется лимитированная рассадка, единственным «окном в театр» остается ОНЛАЙН. Здесь нет ограничений, а плюсов так много! Будущие журналисты отправились в «онлайн-театральное путешествие» по театрам России и мира. С 5 по 29 ноября 2020 г. в интернете проходил первый Международный онлайн-фестиваль одной пьесы Александра Вампилова «Старший сын 55», приуроченный к юбилею произведения. 27 театров России и мира показывали в онлайн-формате свои спектакли по пьесе «Старший сын».

(Кстати, сама идея подобного фестиваля принадлежит великому Вахтангову! Когда-то Евгений Богратионович мечтал о создании в Москве особого театра, в нем каждый день в течение, скажем, 7 дней шла бы одна и та же пьеса, но в исполнении разных театральных трупп).

В рамках фестиваля «Старший сын 55» студенты посмотрели, сравнили, обсудили разные спектакли по одной пьесе и сняли сериал из 4 частей.

В первой серии будущие журналисты представили, как могли бы смотреть спектакли разные типы театральных зрителей.

СМОТРЕТЬ

Во второй серии – как театр формата "онлайн" доступен в любое время в любом пространстве.

СМОТРЕТЬ

В третьей серии в формате «селфи» рассказали, что они сами думают про такие проекты.

СМОТРЕТЬ

И в заключительной четвертой серии предложили зрителям вспомнить самые знаменитые цитаты из пьесы Александра Вампилова.

СМОТРЕТЬ

Всего в работе над сериалом приняли участие 50 студентов, автор идеи и руководитель проекта – доцент РГГУ, главный редактор сетевого издания о театре «Медиа-проект АRTИСТ» Марина Меркулова.

Все серии проекта можно посмотреть на сайте сетевого издания о театре «Медиа-проект АRTИСТ», а также на платформе YouTube.

P.S. Онлайн-Фестиваль одной пьесы «Старший сын 55» проводился впервые в мире в 2020 году, его организаторы – XVIII Международный Театральный фестиваль «Золотой Витязь» и сетевое издание о театре «Медиа-проект АRTИСТ».

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета