15.10.2024

Социальная журналистика и ее продвижение в интернет-среде

15 октября на факультете журналистики РГГУ прошел мастер-класс Марии Томич и Ирины Кутеповой, директора и  SMM-менеджера благотворительного фонда «Время детства»

Мероприятие было посвящено актуальным вопросам социальной журналистики и продвижению социальных инициатив.

Мария Томич начала с объяснения значимости социальной журналистики и ее неразрывной связи с благотворительностью. Она объяснила, что социальная журналистика становится эффективным инструментом для привлечения внимания к важным проблемам и изменению общества.

«Сейчас делать вещи, которые важны в области благотворительности, перспективно и хорошо»,– подчеркнула она, акцентируя внимание на актуальности данной темы.

Лектор подробно рассказала, как журналисты могут использовать свои навыки для повышения осведомленности и создания позитивных изменений. Она выделила три основные составляющие социальной журналистики: «Социальная журналистика – это объект, возможности и изменение». При этом спикер отметила, что объектом могут быть различные темы и проблемы, такие как защита прав человека, окружающей среды или животных.

Ирина Кутепова в своем выступлении сосредоточилась на стратегиях продвижения социальных инициатив в интернет-среде. Она объяснила, почему важно использовать разные каналы коммуникации, такие как реклама и социальные сети, для достижения широкого охвата аудитории. «Видели ли вы, как осуществляется продвижение и коммуникация в интернет среде?» – задала она вопрос аудитории.

Ирина Кутепова также рассказала о модели Песо, которая интегрирует оплаченное, заработанное, собственное и социальное медиапространство для достижения максимального эффекта в продвижении. Она подчеркнула, что доверие играет ключевую роль в успешной коммуникации.

Мастер-класс дал участникам глубокое понимание роли социальной журналистики и продемонстрировал, как грамотное использование медиаинструментов может способствовать продвижению и поддержке социальных инициатив. Участники смогли не только получить новые знания, но и вдохновиться на активную деятельность в данной области.

Благодарим Марию Томич и Ирину Кутепову, а также организаторов мероприятия Марианну Владимировну Будник и Елену Витальевну Колесникову

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета