17.10.2024

Преподаватели факультета журналистики выступили экспертами на Всероссийском круглом столе «Журналист нового времени: вызовы, навыки, компетенции»

14 октября на факультете журналистики прошел III Всероссийский круглый стол «Журналист нового времени: вызовы, навыки, компетенции», приуроченный к ежегодной стипендии им. А.Г. Лысенко, которая выдается лучшим студентам факультетов журналистики разных вузов страны. В мероприятии участвовали В.П. Флярковский, Л.М. Млечин, Ю.М. Литовчин, Е.Л. Вартанова, В.Е. Лысенко, А.А. Рассадина, О.В. Маякова, Е.А. Сазонов и другие значимые представители медиаиндустрии. От гостей мероприятия были заданы важные вопросы о текущем состоянии медиарынка и дальнейших перспективах развития системы СМИ в целом. Эти вопросы и задали вектор беседы собравшихся за круглым столом.

Н.Я. Макарова, кандидат педагогических наук, декан факультета журналистики РГГУ, выступила в качестве эксперта и высказала свое мнение о том, что медиаобразовательные практики сегодня находятся в непрерывном процессе трансформации и крайне важно предоставлять студентам возможности для максимально быстрой адаптации к любым условиям труда. В связи с этим самим преподавателям факультетов журналистики необходимо понимать запросы редакций и знать перечень важных компетенций, которыми должны овладеть студенты на выходе из университета.

Я.Е. Каневская, кандидат филологических наук, зам. декана по воспитательной работе факультета журналистики РГГУ, в своем экспертном выступлении сделала акцент на важности практических дисциплин и поддержки инициативы студентов начинать работу еще обучаясь в вузе. Поскольку журналистика предполагает ориентацию на практику, нежели на теорию, важно находить бакалаврам и магистрантам интересные места для практики, а также стимулировать их непрерывно выполнять какие-то журналистские задачи и творческие задания в процессе освоения университетских дисциплин.

Д.В. Неренц, кандидат филологических наук, зам. декана по научной работе факультета журналистики РГГУ, в рамках своего экспертного выступления выразила надежду, что практическая деятельность не будет являться единственной конечной целью нынешних студентов, поскольку на данный момент наблюдается заметный интерес обучающихся и к выступлениям на научных конференциях, а также к дальнейшему продолжению обучения в рамках образовательных программ магистратуры и аспирантуры. Этот аспект студенческой жизни также очень важен и нельзя о нем забывать при подготовке кадров в вузах.

О перспективах развития медиаотрасли в целом высказался кандидат филологических наук, доцент кафедры телевизионных, радио- и интернет-технологий М.С. Корнев. В частности, он отметил, что сейчас понимание основ работы искусственного интеллекта, возможностей его использования поможет журналистам сохранить свое конкурентное преимущество и выделиться на фоне коллег. Кроме того, Максим Сергеевич отметил также важность знаний правил информационной безопасности и осторожного, грамотного использования технологических инструментов.

Одной из важных тем круглого стола стало будущее традиционных СМИ. Представители Санкт-Петербургского государственного университета попросили экспертов ответить на вопрос, насколько в ближайшем будущем будет актуально радио в качестве источника информации. На этот вопрос большинство экспертов ответили единогласно, уверенно заявив, что радио по-прежнему один из самых оперативных типов СМИ и в ближайшее время будет по-прежнему востребован.

Итогом круглого стола стали добрые пожелания будущим журналистам не пренебрегать никакими источниками информации, активно следить за деятельностью всех типов СМИ, а также не бояться экспериментировать и проявлять себя на профессиональном поприще.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета