23.09.2024

Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно

20 сентября на факультете журналистики РГГУ прошел мастер-класс Ивана Сурвилло, директора проекта «Страну меняют люди» Агентства стратегических инициатив и экс-руководителя проекта «Беседы с Иваном Сурвилло» в ТАСС.

В ходе мероприятия спикер поделился своим обширным опытом и рассказал о тонкостях интервьюирования, используя личные примеры.

«Интервью больше про героя, чем про журналиста», – подчеркнул Иван, акцентируя важность умения выслушивать и понимать своего собеседника.

изображение=

Он отметил, что задача журналиста – раскрыть личность героя, дать ему возможность рассказать свою историю, предоставив комфортные условия для разговора.

Особое внимание спикер уделил сложностям, с которыми может столкнуться журналист при работе с героями, которые не привыкли делиться своими мыслями и эмоциями.

«Герой отвечает скомканно и неохотно, и он так говорит не потому, что он не хочет говорить, а потому, что он не понимает, как вообще об этом можно говорить. То есть эта тема для него настолько сложная, что непонятно, какой язык использовать», – пояснил студентам Иван, призывая их к терпению и внимательному отношению к своим собеседникам.

изображение=

Мастер-класс вызвал оживленный интерес у студентов, которые активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении, а также принимали участие в интерактиве – брали интервью у самого спикера. Иван Сурвилло продемонстрировал, как находить подход к различным людям и строить доверительные отношения в ходе интервью.

Завершая встречу, он пожелал будущим журналистам успехов и вдохновения в их профессиональной деятельности, подчеркнув важность искренности и глубинного понимания человеческих чувств и переживаний в работе журналиста.

Благодарим Ивана Сурвилло и организаторов мероприятия Максима Сергеевича Корнева и Яну Евгеньевну Каневскую за полезный мастер-класс!

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета