Способы применения искусственного интеллекта на современном телевидении

28 марта 2024 года в ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» состоялась публичная онлайн-лекция Дарьи Валерьевны Неренц, канд. филол. н., доцента кафедры журналистики. Тема лекции – «Способы применения искусственного интеллекта на современном телевидении».

На лекции были затронуты такие вопросы, как способы применения искусственного интеллекта (ИИ) в рамках производства телепрограмм. Возможности, которые предоставляют нейросети, позволяют телеканалам экономить финансовые средства на дизайнерах (создавать слоганы и логотипы теперь может ИИ), монтажерах (монтаж, подбор аудиального ряда и даже создание оригинальной музыкальной композиции), сценаристах (ИИ может делать фильмы и писать сценарии). Однако есть угрозы и негативные последствия работы с нейросетями. В частности, риск создать фейк или дипфейк, нарушить авторские права, оставить ряд специалистов без работы. Неоднозначно выглядят и эксперименты с виртуальными телеведущими, которые не вся аудитория воспринимает позитивно.

«Искусственный интеллект, его возможности и ограничения, – тема крайне актуальная и обсуждается на разных уровнях власти и не менее активно изучается научным сообществом. Тем интереснее было обсудить с разновозрастной аудиторией то, как она видит перспективы развития этого цифрового инструмента», – отмечает Д.В. Неренц.

По окончании лекции слушатели смогли задать лектору вопросы. В частности, присутствующие интересовались конкретными нейросетями, которые используют на разных телеканалах, а также неудачными кейсами применения ИИ.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета