Работа с данными в современном мире медиа

21 марта 2024 года в ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» прошла публичная онлайн-лекция кандидата филологических наук, доцента Дарьи Валерьевны Неренц на тему: «Работа с данными в современном мире медиа».

Все желающие получили возможность побольше узнать о конкретных инструментах работы с данными, возможностях применения «машинного обучения» при работе с данными, угрозах со стороны искусственного интеллекта (ИИ) и самых эффективных программах по сбору и агрегированию разнообразных данных. Кроме того, в ходе лекции Д.В. Неренц также подробно останавливалась на понятии «большие данные» или Big Data и перспективах их применения в СМИ, типологии данных, открытых данных (в свободном доступе).

«Данные на сегодняшний день, особенно расположенные в открытом доступе в интернет-пространстве, – один из ключевых источников поиска как тем публикаций, так и доказательной базы в рамках каких-то исследований. Статистические, количественные показатели могут помочь увидеть причинно-следственные связи или некую корреляцию, которую никто не видит. Это позволяет создавать эксклюзивные материалы», - делится мнением Д.В. Неренц.

По окончании лекции слушатели смогли задать вопросы. В частности, интерес вызвали программы для фильтрации данных, роль ИИ в поиске данных, правовые ограничения работы с закрытыми данными, этические принципы использования различных данных при освещении криминальной или социальной тематики.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета