Публичная лекция Д.В. Неренц «Методы расследовательской журналистики»

14 марта 2024 года в 10.30 в ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» прошла публичная лекция доцента, кандидата филологических наук Дарьи Валерьевны Неренц для всех желающих. Тема встречи – «Методы расследовательской журналистики».

В рамках лекции обсуждались такие важные вопросы, как работа с различными одушевленными и неодушевленными источниками и возможности использования закрытых источников информации, работы с российскими и зарубежными базами данных, принципы работы с тайными информаторами.

В качестве слушателей присутствовали студенты, магистранты и аспиранты, преподаватели и сотрудники университета. Тема лекции вызвала искренний интерес и породила множество вопросов от присутствующих. В частности, аудитория интересовалась, есть ли темы, на которые расследования публикуются чаще, чем отличается методология расследователей в России и за рубежом, почему расследования не вызывают бурной реакции общественности, могут ли блогеры проводить настоящие журналистские расследования.

«Приятно удивило, насколько много людей интересуются расследовательской журналистикой сегодня. Это очень сложный жанр, предполагающий доскональное знание предмета исследования и немалую смелость при поиске информации. Далеко не каждый представитель СМИ готов работать в этом жанре, однако сама методология может пригодиться при любом исследовании общественно значимой темы», - поделилась мнением Дарья Валерьевна Неренц.

Лекция завершилась дискуссией о том, каково будущее расследовательской журналистики и насколько востребованы такие публикации у разновозрастной аудитории.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета