03.10.2024

Выставка творческих работ студентов РГГУ на индийской земле

3 октября 2024 г. в Русском доме в г. Нью-Дели (Индия) состоялась выставка творческих работ студентов Учебного центра «Арт-Дизайн», посвящённая 155-летию со дня рождения Махатмы Ганди, ключевой фигуры движения за независимость Индии. 30 постеров студентов РГГУ привлекли внимание индийскую общественность, студентов, преподавателей индийских вузов.

Одновременно с экспозицией работ российских студентов проходила выставка работ студентов из индийских университетов на тему наследия Ганди. Мероприятие было организовано в рамках международной конференции, посвящённой истории переписки двух великих людей ХХ века – Льва Толстого и Махатмы Ганди.

С приветственным словом выступила Елена Сергеевна Ремизова, канд. ист. наук, директор Русского дома в Нью-Дели. Она поблагодарила РГГУ за предоставление студенческих постеров для проведения выставки «Ганди-155» на индийской земле.

Студенты РГГУ, изучающие графический дизайн, отобразили на своих постерах жизнь и деятельность Махатмы в период его борьбы за свободу Индии, идеи о ненасильственном сопротивлении и духовных принципах. Эта работа осуществлялась под руководством доцентов УЦ «Арт-Дизайн» Казьминой Анны Владимировны и Ененко Елены Артемовны.

Руководство Русского дома в г. Нью-Дели (Индия) благодарит студентов РГГУ за креативность и дизайн. В мероприятии приняли участие:
  1. Антонова Полина Андреевна;
  27. Симонянц Марина Артемовна;
  28. Сушкова Алиса Владимировна;
  29. Титова Анастасия Олеговна;
  30. Усольцев Даниил Олегович.

Мероприятие было организовано Представительством Россотрудничества в Индии, УЦ «Арт-Дизайн», Департаментом по работе с молодежью, Управлением по воспитательной и организационной работе с обучающими, Департаментом по международному сотрудничеству, Международным научным центром изучения Южной Азии РГГУ.