02.10.2024

Студенты 2 курса группы хинди РГГУ отметили 155 лет со дня рождения Махатмы Ганди, отца индийской нации

2 октября 2024 года Российский государственный гуманитарный университет совместно с Культурным центром имени Дж. Неру Посольства Индии в Москве провели мероприятие, посвященное 155-летию со дня рождения Махатмы Ганди и Международному Дню ненасилия.
РГГУ инициировал конкурс по написанию эссе на языке хинди на тему «Как Махатма Ганди навсегда изменил мир?».

Российские студенты и знатоки языка хинди прислали свои сочинения о жизни Ганди, его борьбы за независимость, идей о ненасильственном сопротивлении и духовных принципах.

К этому случаю студенты Учебного центра «Арт-Дизайн», изучающие графический дизайн, под руководством преподавателей Казьминой Анны Владимировны и Ененко Елены Артемовны подготовили 30 постеров, посвященных жизни и философии Махатмы Ганди.

В зале Шнитке Московского международного Дома музыки были выставлены 10 творческих работ студентов – Татьяны Глазовой, Алины Незамаевой, Анастасии Васильевой, Валерии Шорваевой, Владислава Иванова, Ляман Бабаевой, Алины Бабкиной, Полины Сотниковой и Екатерины Левкиной.

С приветственными речами выступили:

Его Превосходительство Шри Винай Кумар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ и профессор Вера Ивановна Заботкина, и. о. проректора РГГУ по международному сотрудничеству.

Профессор Сергей Дмитриевич Серебряный, директор Института высших гуманитарных исследований РГГУ, выступил с докладом о жизни Ганди.

Вечер украсил концерт уникальной индийской группы «Риваят» под руководством Шри Сиддхартхи Банерджи, играющего на музыкальном струнном инструменте «сиддха вине» в стиле хиндустани-фьюжн.

В церемонии награждения участников конкурса эссе на языке хинди были отмечены студенты МГИМО, ИСАА МГУ, РГГУ и независимые исследователи. Победителями конкурса 1-2-3 место стали: Анастасия Михайлова, Мария Мазука, Мария Кучменко, Анастасия Митина, Ангелина Каграманова, Нина Губанова, Георгий Меликьян, Любовь Щебет и Олеся Савельева.

Студенты 2 курса группы хинди РГГУ стали призерами конкурса – Алина Звягинцева, Анастасия Бурда, Анастасия Шитикова, Елена Шах, Маргарита Ермалюк, Варвара Щербакова.

Посол Индии в РФ Шри Винай Кумар вручил организаторам мероприятия и членам жюри памятные подарки.

Мероприятие вызвало восторг у всех участников и гостей.

Организацию мероприятия со стороны РГГУ провели студенты 2 курса группы хинди Института лингвистики, Учебного центра «Арт-Дизайн» совместно с Управлением по работе со студентами и Управлением международных связей РГГУ.

фотографии здесь: