30.09.2024

Студенческий научный семинар «Итоги мероприятий БРИКС, состоявшихся в сентябре 2024 г.» (СНО) состоялся 30 сентября 2024 г.

30 сентября 2024 г. в РГГУ состоялся Студенческий научный семинар «Итоги мероприятий БРИКС, состоявшихся в сентябре 2024 г.», организованный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института и кафедры Теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров представил презентацию по комплексу мероприятий, состоявшихся в сентябре 2024 г. в России в преддверии Саммита БРИКС 22-24 октября 2024, который состоится в г. Казань (Татарстан).  Согласно плану Председательства России в объединении БРИКС в 2024 году, включавшего более 250 мероприятий в 11 регионах России были затронуты вопросы комплекса партнерского сотрудничества по трем ключевым направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи. Так, например, на состоявшемся 23 сентября 2024 г. в Москве Симпозиуме БРИКС по государственному управлению и Форуме БРИКС по гуманитарным обменам 2024 года обсуждалась тема "Путь модернизации стран БРИКС". На мероприятии приняли участи более 120 представителей стран БРИКС из Китая, России, Индии, Бразилии, ЮАР, Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, и международных организаций, в том числе Нового банка развития БРИКС, где были представлены достижения модернизации в китайском стиле и участники симпозиума обсуждали решения модернизаций стран при твердой ориентации на собственную историю, культуру и традиции.

Володова Анна Андреева, студентка факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института познакомила участников семинара с серией 10 выставок «Вселенная BRICS», которые проходили с 1 февраля в Музее космонавтики в Москве и затем проходивших в креативных городах ЮНЕСКО: Санкт-Петербург, Рио-де-Жанейро, Каргополь, Пекин, Нижний Новгород, Ульяновск, Мумбаи, Дурбан, Казань.

Шах Елена Александровна, студентка 2 курса кафедры Теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики сообщила о мероприятиях по вопросам национальной политики стран БРИКС в научно-технологической и инновационной сфере, о ключевых направлениях сотрудничества стран БРИКС в целях обеспечения целостности, стабильности функционирования и безопасности национальных сегментов Интернета.

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)

Тел: 8-495-250-64-81. Email: centre_iua@rggu.ru