Конкурс эссе на хинди «‎Как Махатма Ганди навсегда изменил мир»

Культурный центр имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве совместно с Российским государственным гуманитарным университетом приглашает граждан России принять участие в Конкурсе эссе на языке хинди.

Лид-абзац: Мероприятие посвящено празднованию 155-й годовщины со дня рождения Махатмы Ганди и Международному дню ненасилия (ЮНЕСКО) 2 октября.В соответствии с резолюцией A/RES/61/271 Генеральной Ассамблеи от 15 июня 2007 года, предусматривающей его проведение, этот Международный день служит еще одним поводом для того, чтобы «пропагандировать лозунг ненасилия, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы»

1. Требования к участникам

1.    Участник должен быть владельцем российского паспорта.

2.    Участник должен относиться к одной из двух возрастных категорий:

○      17–30 лет;

○      31–65 лет.

2. Требования к эссе

2.1. Содержание

Тема: «Как Махатма Ганди навсегда изменил мир»

Эссе должно быть сосредоточено на актуальности:

●      жизни Ганди;

●      борьбы Ганди за независимость;

●      идеи Ганди о ненасильственном сопротивлении;

●      о духовных принципах Ганди;

●      философии Ганди в современном мире.

Примечание: работы, содержащие плагиат, будут дисквалифицированы.

2.2. Структура

Эссе должно включать в себя следующие элементы:

●      Введение: сформулируйте тему, обоснуйте ее актуальность, выявите расхождения во мнениях, обоснуйте структуру рассмотрения темы в основной части и сделайте переход к следующему абзацу.

●      Основная часть:

○      Сформулируйте основные суждения и аргументы (достаточно двух-трех).

○      Аргументируйте свою позицию фактами и примерами.

○      Проанализируйте контраргументы, подчеркнув их слабые стороны.

●      Заключение: повторите основное суждение, обобщите аргументы и сделайте общий вывод.

2.3. Ограничение по количеству слов

Объем эссе не должен превышать 450-500 слов. Проверить количество слов в тексте на хинди можно на сайте: https://hindityping.info/tool/hindi-word-counter/.

2.4. Форматирование

●      В заголовке укажите название работы (не учитываются при подсчете слов).

●      В правом верхнем углу укажите следующую информацию о себе:

○      Имя, фамилия и возраст

○      Домашний адрес с почтовым индексом

○      Номер телефона

●      Шрифт: деванагари (предпочтительно напечатанный на компьютере или написанный четким почерком и отсканированный)

3. Требования к подаче заявки

Крайний срок подачи заявок: 25 сентября 2024 года в 23:59

Форма для подачи заявки:

Работа должна быть направлена через онлайн-форму выше.
Заявки, отправленные по электронной почте или другими способами, рассмотрены не будут.

Формат файла: doc / pdf

Формат имени файла: Имя_фамилия_ Эссе о Махатме Ганди 2024

Примечание: от каждого участника принимается только одно эссе.

4. Критерии оценки:

●      знание языка;

●      содержание.

Оценка работ проводится экспертной комиссией, решение которой будет считаться окончательным.

5. Награды

Все участники получат сертификаты. Победители (1-е, 2-е, 3-е место) в каждой возрастной категории будут награждены дополнительно.

Церемония награждения:

●      Победители из Москвы могут быть приглашены в Посольство Индии в Москве или в РГГУ на официальную церемонию награждения 2 октября 2024 года. На церемонии награждения победителей могут попросить сказать несколько слов о своем эссе по случаю дня рождения Махатмы Ганди.

●      Победителей, проживающих за пределами Москвы, могут попросить отправить видеообращение. Сертификат и награда таким участникам могут быть направлены по почте.

6. Контактная информация

По вопросам обращайтесь, пожалуйста, по адресу: jnccrussia@gmail.com или ddjncc.moscow@mea.gov.in.

Международный научный центр изучения Южной Азии РГГУ:

Тел: 8-495-250-65-19.

Email: centre_iua@rggu.ru