04.09.2024

Международный литературный онлайн фестиваль «Переводы В.М. Шукшина на языки мира» 28 сентября 2024 г.

28 сентября 2024 года с 12.00 до 15.00 в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) пройдет Международный литературный онлайн фестиваль «Переводы В.М. Шукшина на языках мира», организованный совместно с российскими, индийскими университетами, университетами стран СНГ. Фестиваль объединит студентов и преподавателей из РГГУ и различных университетов, которые прочтут отрывки из рассказов В.М. Шукшина на русском языке и на разных языках мира.

Мероприятие посвящено празднованию 95-летия со дня рождения Василия Макаровича Шукшина (1929-1974)

Для справки:

25 июля 2024 года исполнилось 95 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина, русского писателя, актёра, кинорежиссёра, сценариста и заслуженного деятеля искусств РСФСР. В.М. Шукшин оставил особый след в русской литературе и культуре, его творчество остаётся актуальным и по сей день, а рассказы и кинофильмы входят в Золотой фонд культурного наследия России. Переводы произведений В. М. Шукшина, с одной стороны, выступают в качестве трансляторов русской национальной и региональной культуры, а с другой стороны – служат материалом для изучения национальной нормы языка-перевода. Переводы Шукшинской прозы – это проводники русской культуры в целом. Шукшинские чтения проводятся ежегодно в разных городах России, на которых собираются известные российские писатели, поэты, актеры и просто почитатели таланта Шукшина. Его творчество продолжает волновать людей разных поколений.

Организаторы:

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ):

Управление по работе со студентами

Управление международных связей

Факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения и кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики Историко-архивного института

Кафедра теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики

Международный Российско-Бразильский центр

Центр изучения стран Бенилюкс

Международный научный центр изучения Южной Азии

Департамент Русского языка, Русский дом в Нью-Дели (Россотрудничество, г. Нью-Дели, Индия)

Факультет международных исследований Университета им. Дж. Неру (Нью-Дели, Индия)

Институт государственного языка и культуры, Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева (г. Бишкек, Кыргызстан);

Университет менеджмента и технологий Гириджананды Чоудхури (Ассам, Индия);

Университет Савитрибаи Пхуле (г. Пуна, Махараштра, Индия).

Контактная информация:
МНЦ изучения Южной Азии: 8-495-250-65-19. Email: centre_iua@rggu.ru