05.06.2024

Доклад А.А. Столярова "Новая схема записи формуляра североиндийских жалованных грамот: оценка перспектив"

5 июня 2024 г. А.А. Столяров, канд. ист. наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института выступил с докладом на тему «Схема записи формуляра северо-индийских жалованных грамот».

Презентация научной темы А.А. Столярова проходила в рамках  постоянного семинара "Текстология и источниковедение Востока" Отдела памятников письменности народов Востока Института Востоковедения РАН.

В докладе была дана характеристика компонентов условного формуляра, разъяснено значение санскритских формул, разделяющих компоненты. Подробнее об этом см. доклад А. А. Столярова «Вариативность условного формуляра жалованных грамот Бенгалии и Бихара эпохи Палов (IX–XII вв.)», который был представлен на семинаре, состоявшемся 14 декабря 2022 г. Основные положения предыдущего доклада были дополнены записями условного формуляра 23 жалованных грамот династии Гахадавала. После этого слово было предоставлено А. В. Владимировой, научному сотруднику Лаборатории цифровых исследований современного Востока, которая продемонстрировала возможности оцифровки и графического представления формуляров жалованных грамот, взяв за основу записи условного формуляра 25 грамот династии Пала. Докладчикам были заданы вопросы, завязалась дискуссия. Было решено продолжить обсуждение на основании расширенной источниковой базы на заседании семинара в конце ноября 2024 г.

Как рассказал А.А. Столяров, на данный момент известно о 67 жалованных грамотах, обнаруженных в Восточной Индии и относящихся к эпохе династии Пала. 26 из них принадлежат правителям династии Пала, 27 – трём относительно крупным династиям: Чандра (12), Вармана (3) и Сена (12), оставшиеся 14 – разрозненным правителям так называемых малых династий и кланов, таких как Дева из Харикелы, Дева из Шрихатты, Дева из Читтагонга, Камбоджа-Пала, Пала из Айодхьи, клан Гхоша, потомки поздних Гуптов из Магадхи и др. Все 67 жалованных грамот обладают более или менее однородной внутренней структурой со схожим, но не одинаковым набором компонентов. При этом набор компонентов в жалованных грамотах, принадлежащих правителям династий Пала, Чандра, Вармана и Сена, в пределах каждой из династий, за редким исключением, один и тот же. Что же касается малых династий и кланов, то набор и порядок следования компонентов их внутренней структуры может варьировать от правителя к правителю. В докладе предпринимается попытка установить степень вариативности компонентов внутренней структуры жалованных грамот Восточной Индии VIII–XII вв. в зависимости от династии и правителя.

Информация с сайта: