17.05.2024

17 мая 2024 г. в РГГУ состоялся Студенческий научный семинар «Участие Индии во Второй мировой и Великой отечественной войнах»

Семинар организован студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института и кафедры Теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров представил презентацию о наемной армии индийцев, принимавшей участие в боевых действиях в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Европе, куда их направило Британское правительство против стран гитлеровской коалиции. А.А. Столяров отметил, что в сентябре 1939 года британский вице-король лорд Линлитгоу объявил о вступлении Индии в войну единолично, не посоветовавшись с видными индийскими лидерами. Индийские дивизии приняли участие в Восточноафриканской кампании против итальянцев в Сомали, Эритрее и Абиссинии. Позднее индийские дивизии приняли участие в Африканском театре военных действий против африканского корпуса, где индийские артиллеристы сыграли важную роль в уничтожении танковых дивизий Роммеля.

Екатерина Жукова, студентка факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института подготовила сообщение о роли индийских войск в освобождении Италии от фашизма.

Шитикова Анастасия студентка 1 курса кафедры Теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики познакомила участников семинара с информации об индийской армии, участвующей в войне против японских войск в Бирме, и остановившей японские войска на территории самой Индии в битвах у Импхала и Кохиме, в их продвижении на Запад.

Щербакова Варвара, студентка 1 курса кафедры Теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики сообщила о награжденных индийцах советскими орденами за бои в Северной Африке и Италии в составе союзнической армии: капитан Рам Сингх был награжден орденом Кутузова третьей степени, субедар Притха Сингх Курунг – орденом Отечественной войны первой степени, а подполковник Уильямс – орденом Александра Невского.

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)

Тел: 8-495-250-64-81. Email: csas@rggu.ru