Всероссийская научная конференция «Память и идентичность – VII. От истории государств к истории людей»

Всероссийская научная конференция  «Память и идентичность – VII.  От истории государств к истории людей»
30.09.2024 10:00:00 -

Дата проведения - 30.10.2024

Время начала - 10:00

Формат - Очное мероприятие

Место - РГГУ, главный корпус, конференц-залы 228, 273

Кем организовано - Кафедра всеобщей истории исторического факультета Историко-архивного института

Приглашаем принять участие во Всероссийской научной конференции «Память и идентичность – VII. От истории государств к истории людей», которая пройдёт 30–31 октября 2024 г.

Организатор конференции – кафедра всеобщей истории исторического факультета Историко-архивного института РГГУ.

Во времена рождения исторической науки в Древней Греции первые её творцы Геродот и Фукидид, стремясь объяснить причины и осмыслить ужас крупнейших войн своего времени, не упускали из вида человеческое лицо истории.

Если люди у Геродота иногда выступают игрушками в руках богов, а герои Фукидида руководствуются прагматическими интересами своих полисов, они всё же остаются живыми людьми со всеми своими человеческими чертами.

Удивительным образом по мере созревания истории как академической дисциплины из её поля зрения зачастую стал пропадать человек, вытесняемый историей воюющих государств, самоопределяющихся народов, противостоящих друг другу классов и множеством других взаимодействующих между собой больших коллективных сущностей (значительная часть которых может быть вслед за Бенедиктом Андерсоном обозначена как «воображаемые сообщества»).

Антропологический поворот в гуманитарных науках вызывает в памяти образ философа Диогена, отправляющегося с фонарём в руках искать человека. Легко ли современным историкам держать в руках этот фонарь? Что обнаруживаем мы в учебниках по истории как школьных, так и университетских? Что ложится в основу периодизаций, чему посвящаются многотомные труды, что спрашивается в многочисленных контрольных заданиях? Различим ли за границами государств и стрелками походов на картах, за величественно-абстрактными фигурами правителей и полководцев (и скрытых в их тени малочисленных деятелей культуры и науки), за добивающимися «своих интересов» социальными группами живой человек – индивид, живущий своей повседневной жизнью?

На конференции «Память и идентичность – VII» мы предлагаем поговорить о человеке в истории и о соотношении макро- и микроуровней в исторической науке, о том, как жили люди в различные эпохи, как они осмысляли себя в рамках каких-либо общностей, как конструируются коллективные идентичности, и о том, как историки разных времён смотрели на государство и человека.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие темы:

• cубъекты истории – человек / социальные общности / государства ?;
  • макро- и микроисторические исследования – (не)пересекающиеся множества;
  • люди прошлого и настоящего в зеркале истории повседневности;
  • человеческий фактор в исторических процессах и в историописании;
  • перспективы развития исторической антропологии.

Если Вы хотели бы принять участие в конференции, просим до 14 октября 2024 г. прислать на электронный адрес memoidconf@gmail.com тему и тезисы доклада, а также сведения о докладчике (ФИО, ученая степень, место работы, должность, адрес электронной почты).

Тезисы объемом от 1000 до 2500 печатных знаков просим приложить к письму отдельным файлом Microsoft Word.

Оргкомитет проводит конкурсный отбор участников по заявленным тезисам докладов.

Организаторы конференции сохраняют за собой право отклонить материалы, не соответствующие проблематике и/или научному уровню конференции.

Обращаем Ваше внимание на то, что заявки без тезисов, а также поступившие после установленного срока, Оргкомитет не сможет принять к рассмотрению.

Конференция будет проходить в очном формате по адресу: Москва, РГГУ, ул. Чаянова 15, корпус 6.

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности возместить транспортные расходы участников конференции и расходы на проживание.