Первое заседание в 2024/25 учебном году студенческого научного объединения филологов-классиков ИВКА РГГУ «Мелисса»

27.09.2024 19:00:00 -

Дата проведения - 27.09.2024 1

Время начала - 19:00

Формат - Очное мероприятие

Место - РГГУ, 1 корпус, 4 этаж, 416 аудитория

Кем организовано - Институт восточных культур и античности, Кафедра классической филологии

Ключевые спикеры - Доцент кафедры классической филологии Алексей Белоусов, Студент I-го курса магистратуры по классической филологии ИВКА Станислав Наранович

Дорогие друзья и коллеги!

27 сентября, в пятницу, в 19:00, в аудитории 416 ИВКА РГГУ (1 корпус, 4 этаж) состоится первое заседание студенческого сообщества филологов-классиков ИВКА РГГУ «Мелисса».

Litterae et philosophia

Философ Сенека жаловался: quae philosophia fuit, facta philologia est. Однако сам он не был чужд словесности, писал трагедии и по праву считается одним из самых выдающихся авторов серебряной латыни. Спустя 1800 лет Ницше так отозвался на эти слова Сенеки:

«Philosophia facta est, quae philologia fuit. Тем самым я хочу сказать, что всякая филологическая деятельность должна быть окружена и обрамлена философским мировоззрением».

Чтобы оценить, насколько переплетены были литература и философия в античности, достаточно взглянуть на диалоги Платона. Почему курс по античной философии стоит начинать с Гомера и Гесиода? Какие черты архаической этики мы можем узнать из Пиндара и Феогнида? Зачем для исследования Платона необходимы афинские трагики?

На нашей встрече мы обсудим, чем филологам-классикам может быть полезна античная философия и почему историки философии не могут обойтись без античной литературы.

Наш гостем станет, как и в прошлом году, историк античной философии, д.ф.н., профессор кафедры истории зарубежной философии МГУ имени М.В. Ломоносова и доцент кафедры классической филологии ИВКА РГГУ, Дмитрий Владимирович Бугай.

Модераторами встречи выступит студент I-го курса магистратуры по классической филологии ИВКА Станислав Наранович и доцент кафедры классической филологии Алексей Белоусов.

В особенности мы ждем наших студентов! Будет точно интересно!

(Друзья, которые не связаны с РГГУ, также могут поучаствовать в заседании, зарегистрировавшись по этой ссылке: https://forms.gle/XXmCV6NqpxRQnjvy5

Мы вынуждены предупредить, что аудитория у нас небольшая и мест в ней может на всех не хватить. Мы обязательно сделаем видеозапись и разместим ее в наших соцсетях.)