РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Глазкова Елена Анатольевна

Кафедра/Центр

Кафедра журналистики

Должность

Доцент

Ученая степень

Кандидат филологических наук

Биографические сведения

Образование: окончила Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского в 1996 г., аспирантуру БГУ им. акад. И.Г. Петровского в 2001 г. Опыт работы: общий стаж преподавания в вузах более 20 лет, опыт преподавания дисциплин филологического и журналистского циклов. С 2005 по 2010 г. являлась заведующим отделением журналистики БГУ им. акад. И.Г. Петровского, с 2010 по 2012 гг. выполняла обязанности заведующего кафедрой журналистики БГУ им. акад. И.Г. Петровского. С 2003 по 2012 гг. являлась членом экспертной комиссии по проверке части C ЕГЭ по русскому языку. В разные годы входила в состав жюри Всероссийской олимпиады по русскому языку среди школьников. С 2013 г. по настоящее время – член редакционного совета журнала The Peculiarity of Man (Polska).

Научно-педагогическая деятельность

Читает курсы: «Современная пресс-служба», «Основы рекламы и PR», «Взаимодействие PR-служб и журналиста», «Актуальные проблемы современности и журналистика».

Сфера научных интересов

Профессиональные интересы: Когнитивная лингвистика, коммуникология, прагматика, жанры СМИ, исследование медиаобразов, реклама и связи с общественностью

Публикации

Опубликовано более 80 научных и учебно-методических работ, среди них два учебника («Жанры в СМИ», соавтор С.Я.Гехтляр, и «Современный русский язык», соавторы А.В.Глазков, Т.В.Лапутина, Н.Ю.Муравьёва).


Обновлено: 11.08.2021 14:01:45
Версия для печати