Конференция «Россия и Европа: 20 лет взаимодействия образовательных моделей» - РГГУ.РУ
Конференция «Россия и Европа: 20 лет взаимодействия образовательных моделей»

Высшая школа европейских культур – 20 лет успешного сотрудничества с Европой в сфере образования

11 ноября международный учебно-научный центр РГГУ «Высшая школа европейских культур» провел конференцию «Россия и Европа: 20 лет взаимодействия образовательных моделей». Конференция была приурочена к 20-летию Высшей школы европейских культур и Института европейских культур (до 2007 года) и стала итогом целого ряда мероприятий, организованных ВШЕК в рамках подготовки к юбилею, в числе которых – два круглых стола, посвященных визуальным и городским исследованиям.

Открыл конференцию ректор РГГУ, профессор Е.И. Пивовар, который отметил в своем приветственном слове, что ИЕК/ВШЕК – это уникальный для  РГГУ проект в области международного образовательного и научного сотрудничества, в рамках которого десятки выпускников из России и Германии получили двойные дипломы. Ректор выразил свою благодарность всем, кто стоял у истоков ИЕК и продолжает в нем работать: были названы имена К. Аймермахера, К. Вашика, В.Ю. Кудрявцевой, Г.А. Белой, Г.И. Зверевой и многих других. Кроме этого, было отмечено, что сейчас РГГУ вступает в подготовку к отмечанию 25-летия Университета, и праздник ВШЕК - одно из мероприятий, начинающих эту подготовку.

И.о. директора ВШЕК В.Ю. Кудрявцева рассказала гостям и участникам конференции об основных вехах истории Института европейских культур и Высшей школы европейских культур. Она напомнила, что за 20 лет преподавателями ИЕК/ВШЕК, в том числе совместно с зарубежными партнерами, были созданы десятки уникальных учебных курсов, организовано множество научных конференций, круглых столов, летних школ и академий, которые помогли не одному поколению студентов и начинающих исследователей расширить свои интеллектуальные горизонты и интегрироваться в мировую академическую среду.

Затем прозвучал доклад одного из основателей ИЕК – доктора К. Аймермахера, в котором он рассказал об изначальной концепции Института как международного проекта и первых годах его существования в непростое для российского образования время 1990-х. Воспоминаниями об успехах и трудностях первых лет существования ИЕК поделился также в своем выступлении профессор РГГУ Д.П. Бак, работавший в Институте заместителем директора на протяжении 9 лет (1997 - 2006).

Поздравили Высшую школу европейских культур с 20-летием и представители двух европейских университетов-партнеров. Доктор Н. Плотников представлял Институт русской культуры им. Ю.М. Лотмана (Рурский университет, Бохум, Германия), который совместно со  ВШЕК реализует магистерскую программу «Русская культура» (с 2009 г. по 2015 г. по диплому каждой из институций получили 35 студентов РГГУ и RUB). Доктор В. Штадлер представил Инсбрукский университет Франца-Леопольда (Австрия), партнера ВШЕК в рамках открытой в 2014 г. международной магистерской программы «Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры».

Со стороны Германии в конференции также приняли участие представитель Германской службы академических обменов DAAD доктор Г. Бергхорн и зам. начальника Отдела культуры Посольства Германии в Москве И.Сулейманов. Они поздравили ИЕК/ВШЕК от имени своих ведомств, с которыми Высшую школу европейских культур связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Поздравления в адрес ВШЕК прозвучали и от представителей других давних партнеров – ректора Курского государственного университета В.В. Гвоздева, профессора Вологодского государственного университета А.В. Камкина и доцента Федерального университета Крыма Л.С. Моисеенковой.

Основная часть конференции была представлена докладами преподавателей Высшей школы европейских культур – профессора Г.И. Зверевой, профессора Н.И. Кузнецовой и доцента А.М. Перлова. Их выступления были посвящены дисциплинарному статусу культурологии в России и особенностям преподавания культурологии в ИЕК/ВШЕК. А выпускница ИЕК Т.В.Воронцова на примере собственного опыта рассказала о возможностях разностороннего взаимодействия с ИЕК/ВШЕК по окончании обучения.

В завершение конференции состоялся круглый стол выпускников ИЕК/ВШЕК, на котором у всех желающих была возможность вспомнить годы учебы и поразмышлять о том, насколько полезным этот опыт оказался в дальнейшей жизни и профессиональной деятельности. Как выяснилось, большинство выпускников сегодня успешно реализуют себя, работая в сферах культуры, медиа и образования. А многие из них продолжают прививать ценности и стандарты европейской образовательной модели новым поколениям студентов – в качестве преподавателей РГГУ, МГУ, НИУ ВШЭ и других ведущих вузов России.

01.09.2017 Телеканал "Время" начал трансляцию цикла передач "Жизнь как в кино"

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе "Жизнь как в кино".

31.08.2017 Преподаватель ВШЕК выступила экспертом на радио "Маяк" в цикле передач о советском кино

Преподавать ВШЕК, к. фил. н., доцент Татьяна Дашкова приняла участие в прямом эфире радио "Маяк" и ответила на вопросы о моде в советском кино

18.07.2017 На сайте ВШЕК появился раздел выпускников!

Теперь вся информация о выпускниках Высшей школы европейских культур собрана в одном разделе.

13.07.2017 Торжественное вручение дипломов выпускникам 2017 года

Поздравляем чудесных выпускников ВШЕК этого года!

15.06.2017 15 июня начинаются подготовительные курсы в магистратуру РГГУ по направлению "Культурология"

Программы подготовительных курсов разработаны в соответствии с программами вступительных экзаменов в магистратуру РГГУ.

Исторические факты
Социальный опрос для студентов