Цикл лекций PhD Хели Рейманн - РГГУ.РУ
Цикл лекций PhD Хели Рейманн
Высшая Школа Европейских Культур (ВШЕК)
приглашает на цикл лекций Хели Рейманн,
культуролога, исследователя джаза и современной популярной музыки (университет Хельсинки)
(скачать программу с указанием литературы к занятиям)

Язык мероприятия: английский

Лекция I. 10.11 Анализ культуры
Время: 17.30-20.40 Аудитория: 157, 7 корпус
Темы дискуссии: культурный национализм, мультикультурализм, культурный релятивизм, новая культурная история, культурные традиции, социальное-культурное-индивидуальное поле, джазовая культура, пристальное чтение.
Текст к занятию

Лекция II. 17.11 Культура музыкальных фестивалей

Время: 17.30-20.40 Аудитория: 173, 7 корпус (ВШЕК)
Темы дискуссии: фестивальные исследования (музыка), событие, мнемоистория, новый материализм, коллективная память, джазовый фестиваль в Таллинне 1967 года
Текст 1, Текст 2

Лекция III. 24.11. Анализ культуры хип-хопа. Пример постсоветской Эстонии

Время: 17.30-20.40 Аудитория: 173, 7 корпус (ВШЕК)
Темы дискуссии: индигенизация, культура хип-хопа, национализация рэпа, рэп и алкоголь
Текст к занятию

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейский культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

11.12.2017 Первый диплом Инсбрукского университета в рамках международной магистерской программы "Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры" получила выпускница ВШЕК 2017 года Ксения Филимонова.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

08.12.2017 Профессор Рурского университета и международной магистерской программы с участием ВШЕК "Русская культура" Н. Плотников принял участие в «Алешинских чтениях» в РРГУ.

В программе конференции 7 декабря состоялись доклад «Экспериментальная и феноменологическая эстетика в ГАХН. Смена парадигм в понимании искусства в 1920-е гг.» и презентация издания «Искусство как язык — языки искусства. Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов». М.: НЛО, 2017

25.11.2017 Во ВШЕКе впервые прошли занятия заочной формы обучения (программа «Россия и Европа»)

См. http://rsuh.ru/vshek/zaochka/ и https://drive.google.com/open?id=1HvvnSON98_asmDM8xweJhltJNnYshJdg

08.11.2017 Во ВШЕКе состоялся цикл лекций PhD Хельсинского университета Хели Рейманн

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».