Цикл лекций PhD Хели Рейманн - РГГУ.РУ
Цикл лекций PhD Хели Рейманн
Высшая Школа Европейских Культур (ВШЕК)
приглашает на цикл лекций Хели Рейманн,
культуролога, исследователя джаза и современной популярной музыки (университет Хельсинки)
(скачать программу с указанием литературы к занятиям)

Язык мероприятия: английский

Лекция I. 10.11 Анализ культуры
Время: 17.30-20.40 Аудитория: 157, 7 корпус
Темы дискуссии: культурный национализм, мультикультурализм, культурный релятивизм, новая культурная история, культурные традиции, социальное-культурное-индивидуальное поле, джазовая культура, пристальное чтение.
Текст к занятию

Лекция II. 17.11 Культура музыкальных фестивалей

Время: 17.30-20.40 Аудитория: 173, 7 корпус (ВШЕК)
Темы дискуссии: фестивальные исследования (музыка), событие, мнемоистория, новый материализм, коллективная память, джазовый фестиваль в Таллинне 1967 года
Текст 1, Текст 2

Лекция III. 24.11. Анализ культуры хип-хопа. Пример постсоветской Эстонии

Время: 17.30-20.40 Аудитория: 173, 7 корпус (ВШЕК)
Темы дискуссии: индигенизация, культура хип-хопа, национализация рэпа, рэп и алкоголь
Текст к занятию

04.06.2018 У магистерской программы двух дипломов "Россия и Европа" появилась итальянская траектория!

26.02.2018 Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

С 26 февраля по 3 марта не только студенты МУНЦ ВШЕК, но и все желающие могли участвовать в семинарах М. Лекке. Курс был посвящен проблемам современного большого города и современного человека, находящегося под влиянием урбанизации.

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейских культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».

31.08.2017 Преподаватель ВШЕК выступила экспертом на радио «Маяк» в цикле передач о советском кино.

Преподаватель ВШЕК, к. фил. н., доцент Татьяна Дашкова приняла участие в прямом эфире радио «Маяк» и ответила на вопросы о моде в советском кино

18.07.2017 На сайте ВШЕК появился раздел выпускников!

Теперь вся информация о выпускниках Высшей школы европейских культур собрана в одном разделе.