РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Профессор РГГУ - лауреат президентской премии в области науки и инноваций
07.02.2013

Профессор РГГУ - лауреат президентской премии в области науки и инноваций

Доктору исторических наук Андрею Усачеву присуждена премия за вклад в изучение древнерусской книжности XVI века


Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении пяти молодым ученым премии в области науки и инноваций за 2012 год. Доктор исторических наук, профессор РГГУ Андрей Усачев получил премию за вклад в изучение древнерусской книжности XVI века. Также награждены учёные, занимающиеся исследования в области химии, физики и биологии. Премия для молодых ученых учреждена в 2008 году. 

А.С. Усачев родился в 1978 году. В 2001 г. закончил Факультет истории, политологии и права РГГУ, в 2004 г. – аспирантуру Института российской истории РАН. В 2004 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова защитил кандидатскую диссертацию, в 2010 г. в РГГУ – докторскую (председатель диссертационного совета по историческим наукам – Е. И. Пивовар). А.С. Усачев – автор более 130 научных публикаций (в т.ч. монографии «Степенная книга и древнерусская книжность времени митрополита Макария», 2009 г.). Награжден медалью Министерства образования и науки «За лучшую научную студенческую работу» в области исторических наук. В 2010 году стал лауреатом премии Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению. Обладатель молодежной премии памяти митрополита московского и коломенского Макария (Булгакова) в номинации «История России» (2011 г.). 
Вручение премии президента России.jpeg  

А.С. Усачев – специалист по русской истории времени Ивана Грозного, истории летописания и агиографии XV–XVII вв., русской историографии XVI–XX вв., а также по вспомогательным историческим дисциплинам. Центральное место в научном творчестве занимает изучение древнерусской книжности XVI в. Историк исследовал процессы создания и распространения рукописных книг, центральные книжные памятники этого времени (Степенную книгу, Летописец начала царства и др.), а также деятельность писателей той поры (митрополитов Макария, Афанасия и др.). А.С. Усачев ввел в научный оборот ряд источников, впервые опубликовав не издававшиеся ранее редакции Житий Владимира, митрополита Ионы, Иоанна Суздальского и Козьмы Яхренского.

Большое внимание профессор уделяет внедрению научных результатов в учебный процесс. Помимо преподавания в РГГУ, он активно участвует в работе созданного по инициативе ректора РГГУ Ефима Пивовара научно-популярного портала «Родная история». Лауреат также разработал справочно-информационный ресурс «Россия в Средние века и раннее Новое время».