Прошел научно-практический семинар «Стандартизация управления документацией»

29 мая 2019 г. в Историко-архивном института РГГУ состоялся научно-практический семинар «Стандартизация управления документами», регулярно проводимый его руководителем - доцентом кафедры Истории государственных учреждений и общественных организаций, экспертом международной организации по стандартизации (ИСО), членом ТК 191 СИБИД, канд. ист. наук Л.Н. Варламовой.

В рамках данного семинара Людмила Николаевна рассказала о словарях, разработанных для специалистов сфер документационного обеспечения управления и архивного дела. Среди них:

• «Краткий словарь видов и разновидностей документов», под ред. канд. ист. наук АС. Малитикова, выпущенный Главным архивным управлением при Совете министров СССР, ВНИИДАД совместно с Центральным архивом древних актов, в 1974 г. (80 стр. –формат А5);
  • «Словарь современной архивной терминологии социалистических стран», под ред. канд. ист. наук А.С. Малитикова и д-ра ист. наук, проф. К.И. Рудельсона, выпущенный Главным архивным управлением при Совете министров СССР и ВНИИДАД в 1982 году (выпуск 1 - 445 стр. – формат А5);
  • «Англо-русский словарь документоведческой терминологии», составленный доцентом кафедры Иностранных языков ИАИ РГГУ Н.Б. Пономаревой, под ред. заведующей кафедрой Документоведения ИАИ РГГУ, канд. ист. наук, профессора Т.В. Кузнецовой, размещенный в журнале «Секретарское дело» № 12 в 2005 г. (96 стр. – формат А4);
  • «Управление документами. Термины и определения. Словарь», руководитель темы директор ВНИИДАД, д-р. ист. наук, профессор М.В. Ларин, отв. исп. заместитель директора ВНИИДАД, канд. ист. наук В.Ф. Янковая, выпущенный Федеральным архивным агентством и ВНИИДАД в 2013 г. (116 стр. – формат А5);
  • «Управление документацией: англо-русский аннотированный словарь стандартизированной терминологии», разработанный доцентом кафедры АС ДОУ ИАИ РГГУ, канд. ист. наук, доцентом Л.Н. Варламовой в соавторстве с ведущим научным сотрудником РАН РФ, д-ром филол. наук Л.С. Баюн и студенткой Предуниверситария Московского государственного лингвистического университета К.А. Бастриковой в 2017 г. (398 стр. – формат А5);
  • «Сводный словарь стандартизированных терминов по информации, документации, библиотечному и издательскому делу», под научной ред. Председателя ТК 191 СИБИД, кан. техн. наук Е.Ю. Дмитриевой, отв. исп. секретарь ТК 191 СИБИД, О.А. Антошкова, выпущенный ВИНИТИ РАН в 2017 г. (115 стр. – формат А4);
  • «Управление документами и архивами: англо-русский словарь стандартизированной терминологии», разработанный доцентом кафедры Истории государственных учреждений и общественных организаций ИАИ РГГУ, канд. ист. наук, доцентом Л.Н. Варламовой в соавторстве с ведущим научным сотрудником РАН РФ, д-ром филол. наук Л.С. Баюн и студенткой Московской государственной юридической академии К.А. Бастриковой в 2019 г. (513 стр. – формат А5).

Последние три словаря вызвали наибольший интерес, в связи с их актуальностью и практической направленностью.

На семинаре присутствовали преподаватели вузов, студенты, эксперты и практики, интересующиеся вопросами терминологии и ее стандартизации. Доценты кафедры Автоматизированных систем ДОУ В.Ф. Янковая и Н.Г. Суровцева отрицательно оценили последний словарь, отметив, что данная работа не может быть названа словарем, а также высказали иные замечания, не принятые автором по существу. Эта ситуация не помешала собравшимся одобрить работу, проделанную авторами словаря и признать его практическую ценность для образовательного процесса. Руководитель семинара Л.Н. Варламова поблагодарила всех участников семинара и отметила, что работа над словарями одна из самых сложных и все представленные словари заслуживают внимания коллег ввиду их практической значимости для студентов и практиков.