РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новинки Издательского центра РГГУ. «Бог после Бога: пути постметафизического мышления»
21.05.2019

Новинки Издательского центра РГГУ. «Бог после Бога: пути постметафизического мышления»


Представляем вашему вниманию книгу доктора философских наук С.А. Коначевой «Бог после Бога: пути постметафизического мышления».

В монографии исследуются основные направления постметафизического мышления в современной философской теологии. Рассматривается соотношение понятий Бога, бытия и события в философской теологии второй половины ХХ века, проблема теологического мышления и языка. Современная философская теология интерпретируется как поиск возможности мыслить Бога «после метафизики», как переход от онто-теологии к теологии события.

Фрагмент из книги:

«В последние десятилетия ситуацию в западной религиозно-философской мысли можно описать как “возвращение Бога в философию”. Однако это возвращение не означает сальто-мортале назад – к традиционной метафизике, скорее продумывается опыт Бога после “смерти Бога” и после метафизики, в конечном итоге просто – “после Бога”. В центре внимания оказывается вопрос о том, как возможно найти новые способы мышления о Боге “после прохождения через современность”, что предполагает осмысление не только кризиса метафизического мышления, но и кризиса “секулярного разума”. При этом существенным образом трансформируется понимание соотношения философии и теологии, возможностей и границ философского богопознания. Даже определение предметности теологии оказывается достаточно проблематичным.

На первый взгляд, ответ очевиден, нас ведет семантика слова: тео-логия может быть только “наукой о Боге”. Но как может быть предметом Тот, кто в принципе не является предметным? Как вообще конституируется религиозная предметность? Не определяет ли пред-данность Бога в вере отношение к Абсолюту как к изначальному предмету, видоизменяя не только теорию объекта, но и понимание субъекта?».

Приобрести новинку можно в Книжной лавке РГГУ «У Кентавра». http://rggu.ru/kentavr/contacts.php