РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



22.04.2019

В РГГУ состоялся научный семинар «Президентство в современном мире»


19 апреля 2019 г. в РГГУ состоялся научный семинар «Президентство в современном мире», организованный кафедрой теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права РГГУ, редакцией научного журнала «Политическая наука» (издается Институтом научной информации по общественным наукам РАН, входит в Перечень ВАК и RSCI на платформе Web of Science), кафедрой политологии Казанского (Приволжского) федерального университета. На семинаре обсуждались проблемы функционирования института президентства в современных политических системах.

Главный редактор журнала «Политическая наука», главный научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН доктор политических наук Е.Ю. Мелешкина отметила, что семинар представляет собой первый опыт предварительного обсуждения тематического номера журнала с участием потенциальных авторов.

Вели семинар доктор юридических наук, профессор О.И. Зазнаев и доктор политических наук, доцент Н.А. Борисов, которые выступают в качестве составителей и редакторов тематического номера журнала. 

Заведующий кафедрой политологии Казанского (Приволжского) федерального университета доктор юридических наук О.И. Зазнаев остановился на проблеме концептуализации способов контролируемой передачи президентской власти.

Заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии РГГУ доктор политических наук Н.А. Борисов обратил внимание на случаи досрочного прекращения полномочий президента на постсоветском пространстве с точки зрения соотношения формальных и неформальных институтов при замещении поста президента, досрочно прекратившего исполнение своих полномочий.

Профессор Института общественных наук Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта доктор политических наук И.Н. Тарасов рассмотрел проблему президенциализма в Центральной и Юго-Восточной Европе, отметив, что явно «отклоняющимися» случаями в этом регионе представляются случаи Косова, Черногории и Боснии и Герцеговины, что связано, как представляется, с институциональной слабостью государства. 

Советник директора Российской государственной библиотеки, автор первой российской монографии об институте президентства доктор политических наук Н.А. Сахаров проанализировал институциональный опыт президентства М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина.

Руководитель Центра внутриполитических исследований Института США и Канады РАН доктор политических наук Н.М. Травкина и профессор факультета социальных наук НИУ «Высшая школа экономики» доктор философских наук А.Н. Медушевский в своих докладах остановились на феномене «имперского президентства» в США и нарастающей дисфункциональности института президентской власти после избрания Президентом США Д. Трампа.

Доцент кафедры теоретической и прикладной политологии РГГУ кандидат политических наук С.П. Донцев рассмотрел формирование и эволюцию институциональных оснований религиозной политики в современной России в контексте анализа президента в системе государственно-конфессиональных отношений.

В заключение руководители семинара отметили, что состоявшийся семинар способствовал уточнению проблематики публикаций будущего номера журнала, выразили благодарность РГГУ за организацию мероприятия и отметили, что опыт предварительного обсуждения тематического номера журнала «Политическая наука» следует признать успешным и проводить подобные встречи в дальнейшем. Тематический номер планируется издать в декабре 2019 г. 

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG