РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.04.2019

Студенческий круглый стол на английском языке "Становление службы документационного обеспечения управления за рубежом и перспективы ее развития" ("The Formation of Records Management Administration abroad and the Perspectives of its Development ")


Студенческий круглый стол на английском языке "Становление службы документационного обеспечения управления за рубежом и перспективы ее развития" ("The Formation of Records Management Administration abroad and the Perspectives of its Development ")

17 апреля 2019 года на Факультете документоведения и технотронных архивов состоялся долгожданный студенческий круглый стол на английском языке "Становление службы документационного обеспечения управления за рубежом и перспективы ее развития"("The Formation of Records Management Administration abroad and the Perspectives of its Development "). Данный круглый стол был организован Факультетом документоведения и технотронных архивов совместно с Кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения. Инициаторами проведения мероприятия вновь выступили преподаватель кафедры иностранных языков ФМО и ЗР ИАИ РГГУ Ганжара И.В. и канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, зам. декана ФДиТА ИАИ РГГУ по научной работе и связям с общественностью Конькова А.Ю.

Перед началом выступлений заиграл гимн студенчества. Все присутствующие в соответствии с традициями прослушали его стоя. Модератор Круглого стола А.Ю.Конькова открыла Круглый стол и рассказала о процессах, предшествующих проведению мероприятия. Она также очертила круг проблем, которые будут освещаемы. Далее слово было предоставлено декану факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ, д-ру ист. наук, профессору Ланскому Г.Н., который отметил важность проведения подобных студенческих мероприятий на иностранном языке для будущих сотрудников служб документационного обеспечения управления. Речь была произнесена на английском языке. Халилова Л.А., канд. филол. наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ также выступила с приветственным словом на английском языке, отметив, что очень рада видеть студентов, обсуждающих профессиональные вопросы на иностранном языке. Кукарина Ю.М., канд.ист.наук, доцент, заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ, член организационного комитета, также сказала свое напутственное слово и отметила важность изучения профессионального   иностранного языка для специалистов документоведов.

На Круглом столе присутствовала гость – старший преподаватель кафедры АСДОУ А.А. Яганова.

Свои доклады представили студенты 2 курса ФДиТА Артем Яницкий, София Ниссенбаум, Вера Опарина, Лидия Муравлева, Лука Кардава, Намсыр Бараев, Мария Остахова, Всеволод Флоренский, Полина Филягина и Александра Нормаева, Олег Горшков и магистр 1 курса - член Совета молодых ученых РГГУ Евгения Хафизова.

В ходе проведения круглого стола велась оживленная дискуссия на английском языке. Дискуссию активно поддерживали Халилова Л.А. и Кукарина Ю.М. Студентами и преподавателями обсуждался широкий круг вопросов, связанных с особенностями организации службы документационного обеспечения управления в Великобритании, законодательством зарубежных стран, а также с особенностями архивного дела. Была обсуждена история развития

становления системы управления документами в США и в Соединенном Королевстве, управление архивными документами в разных странах, актуальные проблемы управления документацией, становление служб управления документами, развитие законодательства в сфере делопроизводства и архивного дела США и Великобритании.

Как можно видеть, студенты особое внимание при подготовке материала к круглому столу уделили изучению опыта ученых документоведов и архивистов США и Соединенного Королевства, посвятив большую часть именно изучению становления служб управления документами и архивных служб данных стран.

Участниками Круглого стола были подготовлены презентации по профессиональной информации на английском языке. Было отмечено, что данная работа поспособствовала развитию навыков профессиональной коммуникации на иностранном языке, каждый из учащихся смог получить опыт в публичном выступлении. Был поставлен вопрос о создании профессионального терминологического словаря и сборника профессиональных текстов на иностранном языке, которые помогут как студентам, так и преподавателям в профессиональной коммуникации на иностранном языке. Все участники поддержали идею ввести традицию проведения подобных мероприятий, как на английском, так и на русском языках.

При подведении итогов Круглого стола была отмечена важность проведения данного мероприятия для развития профессиональных навыков студентов, значение обмена профессиональными знаниями со своими коллегами на иностранном языке и развития этой способности у будущих специалистов в области документационного обеспечения управления.

Отчет подготовлен членом научного студенческого сообщества ФДиТА Евгенией Хафизовой.

Фотоотчет подготовлен фотографом студенческого Совета ФДиТА Лидией Муравлевой.