РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась Всероссийская конференция молодых ученых «Фольклористика и культурная антропология сегодня-2019»
07.03.2019

В РГГУ состоялась Всероссийская конференция молодых ученых «Фольклористика и культурная антропология сегодня-2019»


6-7 марта в Учебно-научном Центре типологии и семиотики фольклора прошла Всероссийская конференция молодых ученых «Фольклористика и культурная антропология сегодня-2019» - уже пятая в цикле ежегодных молодежных мероприятий Центра. Конференции этого цикла проводятся с 2015 года; их главная цель - включение молодых исследователей в академическую среду, формирование научных связей с коллегами из разных регионов России и зарубежья, обмен идеями в дисциплинарном поле фольклористики и культурной антропологии.

SKH01500.JPG  SKH01505.JPG

В ходе конференции были представлены лекции преподавателей Центра типологии и семиотики фольклора - доктора филологических наук, профессора С.Ю. Неклюдова («”Большая схема” и “личный опыт” в исследовательской работе»), доктора филологических наук, профессора Е.Е. Левкиевской («Фольклорные параллели литературной сказки “Двенадцать месяцев”»), доктора филологических наук, профессора О.Б. Христофоровой («Пространство традиции и семиотические идеологии»), а также семинар-практикум кандидата филологических наук, научного сотрудника Центра Н.Н. Рычковой «Как написать тезисы и оформить статью».

SKH01504.JPG SKH01531.JPG  

Тематика выступлений была крайне разнообразна: участники конференции в своих докладах рассмотрели обрядовые практики и народную религиозность, песенные и повествовательные фольклорные жанры, фольклор субкультурных и этнокультурных групп.

SKH01548.JPG SKH01550.JPG  

В работе конференции приняли участие 27 молодых исследователей: студенты, магистранты, аспиранты из различных университетов и академических институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Саранска, Смоленска, Краснодара, Уфы, а также коллеги из Литвы, Польши и Сербии.

SKH01568.JPG SKH01517.JPG