РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла Всероссийская акция «Tolles Diktat» –  открытый диктант по немецкому языку
22.02.2019

В РГГУ прошла Всероссийская акция «Tolles Diktat» – открытый диктант по немецкому языку


21 февраля 2019 года РГГУ стал площадкой для Всероссийской акции Tolles Diktat – открытого диктанта по немецкому языку. Организаторами акции выступил Международный союз немецкой культуры при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам национальностей. Особая благодарность - председателю Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» (АОО «МСНК»), члену президиума Совета при Президенте РФ по делам национальностей господину Генриху Мартенсуа также заместителю председателя Международного союза немецкой культуры Ольге Мартенс, которые инициировал акцию. 

KHAB3229.JPG KHAB3218.JPG KHAB3270.JPG

 

Диктант проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке и приурочен ко Дню родного языка, который был учрежден ЮНЕСКО и ежегодно отмечается в этот день.  

KHAB3276.JPG KHAB3279.JPG

С приветственным словом к участникам акции обратился ректор РГГУ А.Б. Безбородов. Он отметил важность проведения диктанта и его роль в развитии российско-германских отношений. Александр Борисович выразил отдельную благодарность профессору кафедры германистики РГГУ Наталии Александровне Бакши, директору Российско-германского центра Наталье Васильевне Ростиславлевой. Он поблагодарил сотрудников университета Ирину Кузьмичёву и Марину Амелину за организацию мероприятия, Викторию Петровну Боголюбову и других преподавателей РГГУ, проводящих диктант. Ректор также выразил благодарность студентам, которые приняли участие в диктанте.

KHAB3311.JPG KHAB3325.JPG

Проректор по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина, в свою очередь, подчеркнула, что диктант по немецкому языку проходит в стенах РГГУ неслучайно: университет часто становится «гуманитарной площадкой» для подобного рода акций. Отметив стратегическую важность дружеских отношений между Россией и Германией и выразив надежду на то, что сотрудничество будет продолжено, Вера Ивановна напомнила, что 2019-й год объявлен перекрестным российско-германским годом науки, в рамках которого запланирован целый ряд мероприятий, в том числе международная конференция «Немцы в истории России» и др.

KHAB3345.JPG KHAB3301.JPG

Студентов также приветствовал директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Институт этнокультурного образования» Андрей Рихардович Лейман. Он также подчеркнул значимость диктанта для укрепления российско-германских отношений.

Итоги акции будут подведены до 10 марта и опубликованы на информационном портале российских немцев RusDeutsch.

            Все участники получат сертификаты, а победителям в торжественной обстановке будут вручены почетные грамоты.